Апелляционный суд поддержал позицию УФАС

16 января 2017 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Ульяновского УФАС России, признавшего  Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области нарушившим п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий деятельности ИП Мязитова М.М. при осуществлении пассажирских перевозок на маршруте №524 «Ульяновск-Сызрань». В мае 2014 года Минтранс отозвал ранее выданное согласование и аннулировал согласованное расписание по маршруту №524 (время отправления от АВ «Ульяновск» в 15 ч 10 мин) в связи с тем, что доля срывов рейсов ИП Мязитовым М.М. за период январь – март составила 35%. Из отзыва согласования не усматривается, что Министерством исследовались причины, явившиеся основанием для невыполнения рейсов по маршруту. В тоже время аналогичные причины у конкурента были исследованы органом власти.

Указанные действия ограничили конкуренцию между перевозчиками на рынке услуг пассажирских перевозок на вышеуказанном участке маршрута.  

Однако предприниматель не согласился с решением управления в части отказа в признании незаконными действий Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по отказу в согласовании нового расписания на маршрутах и обжаловал его  в судебном порядке. Арбитражные суды двух инстанций, изучив материалы дела, отказали в удовлетворении требований ИП Мязитова М.М.