Оштрафовали на 50 000 рублей за незаконную закупку здания детсада

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 декабря 2016 года Ульяновское УФАС России оштрафовало должностное лицо  Администрации МО «Новомалыклинский район» на 50 000 рублей за нарушение законодательства о контрактной системе.

В декабре 2015 года Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Новомалыклинский район» заключил муниципальный контракт на приобретение здания, расположенного по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Средний Сантимир, ул. Почтовая, 2-г, по цене 42 100 000 рублей на основании пункта 31 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Однако специалистами Ульяновского УФАС России было установлено, что исполнитель и адрес места здания детского сада по заключенному Комитетом контракту фактически был определен до введения здания детского сада в эксплуатацию, уже на стадии утверждения схемы земельного участка и сдачи его в аренду, о чем также свидетельствуют постановление главы администрации МО «Новомалыклинский район» от 25.12.2014 г. и постановление главы администрации МО «Новомалыклинский район» от 31.08.2015 г. Данными действиями заказчик  нарушил часть 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, поскольку данная закупка в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должна была осуществляться путем проведения конкурса или аукциона.