Поступила жалоба ООО «Смарт Текнолоджи»

25 июля 2016 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Смарт Текнолоджи» (вх. № 4427 от 25.07.2016) на действия закупочной комиссии при проведении открытого запроса ценовых котировок в электронной форме № 31603821714 на поставку комплекта оборудования для участка нанесения жидких эмалей (заказчик – Федеральный научно-производственный центр Акционерное общество «Научно-производственное объединение «Марс», начальная (максимальная) цена договора – 34 690 440,00 руб., дата рассмотрения и оценки заявок – 08.07.2016).

Жалоба ООО «Смарт Текнолоджи» содержит указание на следующее.  В составе котировочной заявки общество выразило согласие на выполнение всех требований, установленных в извещении, в том числе по срокам исполнения договора.  Наличие в технико-коммерческом предложении сведений о сроке изготовления и поставки оборудования, не соответствующие требованиям извещения, заявитель считает разночтением, допускающим неоднозначное толкование, не позволяющим определить соответствие котировочной заявки на участие.  В дополнение к вышеуказанному ООО «Смарт Текнолоджи» сообщает, что общество выражало свое согласие на выполнение требований, установленных в извещении, по средствам ЭТИ по адресу http:/utp.sberbank-ast.ru при подаче в электронном виде котировочной заявки.

Оборудование, предлагаемое в составе котировочной заявки ООО «Смарт Текнолоджи», полностью соответствует техническому заданию заказчика, отсутствие сведений о производителе оборудования обусловлено тем, что требуемое оборудование является не стандартным, не серийным, в его состав входит множество взаимозаменяемых узлов и агрегатов различных производителей с разными сроками производства, тем самым выделить одного конкретного производителя из нескольких не является возможным на момент подачи заявки.  Заявитель считает, что перечисленные в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок участников причины отклонения ООО «Смарт Текнолоджи» являются не критичными. В случае если заказчик действительно хотел выбрать соответствующее оборудование и по оптимальной цене, закупочной комиссии следовало отправить уточняющий запрос в адрес ООО «Смарт Текнолоджи». однако этого сделано не было. 

Заявитель также обращает внимание, что цена предлагаемого оборудования ООО «Смарт Текнолоджи» составляет 34 200 000,00 рублей с НДС, что на 490 440 рублей ниже предложения победителя - компании ЗАО «Диомаш».

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 01.08.2016 в 10:00 (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).