Верховный Суд РФ поставил точку в деле по строительству 4 газопроводов в Сурском районе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 июня 2016 года Верховный Суд Российской Федерации отказал Администрации МО «Сурский район» в передаче кассационной жалобы на судебные решения для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

 В августе 2015 года Администрация МО «Сурский район» проводила открытый конкурс на выполнение работ по строительству внутрипоселковых газопроводов в населённых пунктах: с. Никитино, с. Чеботаевка, с. Лебедёвка, с. Астрадамовка  Сурского  района Ульяновской области (начальная (максимальная) цена контракта – 51,4 млн. руб.) с нарушением части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе.

В состав конкурсной документации были включены проектно-сметные документации по строительству четырех газопроводов, при этом ни одна стоимость из четырех объектов не превышала 50 миллионов рублей. Искусственно установив начальную цену контракта свыше 51,4 млн. руб., организатор торгов создал условия для победы организации, которая могла проиграть на аукционе. Это подтверждается тем, что победителем закупки было признано ООО «Симбирскгазсантехмонтаж», предложившее выполнить работы за начальную (максимальную) цену контракта, установленную в документации . При этом двое других участников предложили выполнить те же самые работы за 44 и 38 млн. рублей.

Не согласившись с актом Ульяновского УФАС России, Администрация МО «Сурский район» Ульяновской области обжаловала акт в судебном порядке. Однако суды 3 инстанций подтвердили правоту управления.

Верховный Суд Российской Федерации также посчитал, что «доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм права при вынесении обжалуемых судебных актов и не могут быть признаны основанием для их пересмотра в кассационном порядке».