Суд: аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков провели с нарушением антимонопольного законодательства

29 февраля 2016 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный  суд  признал законными решение и предписание Ульяновского УФАС России о признании нарушений в действиях Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска при организации и проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков (лоты №№ 1-6).

Установлено, что Комитет необоснованно установил в извещении о проведении аукциона по лоту №1 срок действия договора аренды менее 20 лет (10 лет). Также с нарушением Земельного кодекса были внесены изменения в извещение о проведении торгов, устанавливающие иной порядок и сроки арендных платежей и противоречащие проекту договора аренды земельного участка, опубликованному на официальном сайте torgi.gov.ru.

Размещение информационного сообщения и документации по проведению аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков с нарушением требований ст. ст. 39.8,  39.11  Земельного кодекса РФ было признано нарушением части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Комиссия Ульяновского УФАС России выдала предписание о прекращении нарушений.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, Комитет оспорил решение и предписание в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Ульяновской области признал ненормативные акты Ульяновского УФАС законными и обоснованными. Данную позицию суда первой инстанции поддержал и Одиннадцатый арбитражный апелляционный  суд.