В отношении ОАО «РЖД» возбудили дело

26 февраля 2016 года Ульяновское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в управление поступило заявление ИП Ю.И. Кирмарова на действия общества, выразившиеся в отказе от выполнения условий договора.

Между сторонами был заключен договор на оказание услуг при организации работы по погрузке (выгрузке) грузов на местах общего пользования. Согласно данному договору место выполнения договора - 20 путь общего пользования станция Барыш КБШ ж.д. Срок действия договора до 20.09.2016. Согласно п.14 указанного договора, предусматривается недопущение одностороннего отказа или одностороннего изменения его условий. 

Вместе с тем, ОАО «РЖД» 26 октября 2015 года уведомило заявителя об одностороннем расторжении договора, с указанием, что 20 путь общего пользования станция Барыш КБШ ж.д. закрыт ввиду технической неисправности. Индивидуальный предприниматель направил ответ с отказом от расторжения договора, ссылаясь на то, что договором предусмотрено недопущение одностороннего отказа или одностороннего изменения его условий, срок действия договора ещё не истек и заключить аналогичные договора с иными лицами он не может по причине их отсутствия на территории Барышского района.

Однако, с 21 октября 2015 года по 14 декабря 2015 года ОАО «РЖД»  прекращалась поставка груза на 20 путь общего пользования ст. Барыш КБШ ж.д. Доказательства  правомерности действий ОАО «РЖД» по приостановлению оказания услуг при организации работы по погрузке (выгрузке) грузов на местах общего пользования в указанный период не представлены.

Напомним, ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке услуг железнодорожных перевозок.