Административное обжалование в строительстве обсудили на Общественно-консультативном Совете

25 февраля 2016 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного Совета при Ульяновском УФАС России. На повестку дня был вынесен вопрос об административных процедурах в строительстве, а также итоги работы управления за 2015 год.

Всего за прошедший год специалисты управления рассмотрели 1064 обращения граждан и хозяйствующих субъектов.

По признакам нарушения Закона о защите конкуренции Ульяновское УФАС России возбудило в общей сложности 111 дел. Нарушение законодательства выявлено в 85 случаях, из которых 38% составили нарушения со стороны органов власти.

В 2015 году Ульяновское УФАС России в соответствии с 44-ФЗ рассмотрело 463 жалобы на действия (бездействие) конкурсной, аукционной или котировочной комиссии заказчиков, уполномоченных органов.

Члены Общественно-консультативного совета были проинформированы о том, что с 10 января 2016 года ФАС России приступило к рассмотрению жалоб на нарушения, которые могли быть допущены при осуществлении процедур в сферах строительства.

Существует исчерпывающий перечень действий, которые могут быть обжалованы в антимонопольный орган. Обжалование актов и (или) действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в порядке, установленном статьей18.1 Закона «О защите конкуренции», допускается не позднее чем в течение трех месяцев со дня принятия акта и (или) совершения действия (бездействия) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.

Срок рассмотрения указанных жалоб – в течение 7 рабочих  дней с момента поступления. Срок может быть продлен еще на 7 дней, если выяснится необходимость в дополнительном получении документов для вынесения решения.

Обсудили вопросы противодействия коррупции.