Управление отказало в возбуждении дела на законных основаниях

24 февраля 2016 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным отказ Ульяновского УФАС России в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее в управление поступило заявление ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» по факту злоупотребления доминирующим положением ООО «Экопром». В своем заявлении ООО «Нииар-Генерация» указывало на наличие нарушений в действиях, которые уже признаны незаконными, и исходя из заявления, в настоящее время необходимо не доказывание наличия нарушения в действиях Комитета по управлению имуществом города Димитровграда и ООО «Экопром», и выдача нового предписания, а достаточным является исполнение уже принятых актов, чтобы пресечь нарушения.

Обращение ООО «НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ» поступило в управление 22.09.2015. Ульяновское УФАС России могло бы рассмотреть данное заявление только в случае отсутствия решения суда, в котором сделан вывод о соответствии (несоответствии) закону оспариваемых ООО «НИИАР-генерация» действий.

В рассматриваемом случае нарушение выявлено и совершены действия, направленные на его прекращение, а именно,  выданы исполнительные листы для принудительного исполнения решения суда.

Следовательно, на данной стадии нарушение состоит в неисполнении судебных актов, которые антимонопольный орган исполнять не вправе.