Неделя конкуренции в Ульяновской области: День второй

Второй день Недели конкуренции в Ульяновской области получился насыщенным и интересным. В первой половине дня прошли сразу два круглых стола «Нарушения антимонопольного законодательства в сфере ресурсоснабжения» и «Практика применения 44-ФЗ «О контрактной системе», а вторая половина полностью была посвящена студентам. А теперь обо всем по подробнее.

В Ульяновском УФАС России при участии представителей ресурсоснабжающих организаций, являющихся субъектами естественных монополий, прошло заседание круглого стола по теме «Нарушения антимонопольного законодательства в сфере ресурсоснабжения». Начальник отдела товарных рынков Марина Степанова рассказала об основных изменениях в законодательстве в сфере ресурсоснабжения, о принципах, которыми руководствуется антимонопольный орган при принятии решений, а также ответила на вопросы присутствующих.

Круглый стол по вопросам государственных и муниципальных закупок посетили свыше 150 человек – представители заказчиков и уполномоченных органов г. Ульяновска, Ульяновской области и Муниципальных районов региона.

Открыл заседание руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, рассказавший присутствующим о наиболее ярких примерах нарушений законодательства о контрактной системе в регионе в 2014 – первом полугодии 2015 года, призвал более внимательно относиться к процедуре проведения закупочной деятельности.

Необходимость четко следовать требованиям законодательства и ответственно подходить к составлению документации отметила начальник отдела закупок управления Екатерина Бокач.

В ходе круглого стола выступили директор департамента государственных закупок Министерства экономического развития Ульяновской области Инга Погорелова, заместитель директора  департамента  Марина Рейц, а также начальник отдела торгов департамента Екатерина Карпова.

Очередным событием второго дня Недели конкуренции в Ульяновской области стал забег «За честную конкуренцию», приуроченный к 25-летию антимонопольных органов. Мероприятие прошло на стадионе Ульяновского государственного университета. В нем приняли участие сотрудники управления и студенты. Понятия «спорт» и «конкуренция» неразрывно связаны и принцип фейр-пле́й («честной игры») крайне важен для достижения высоких целей честным и законным путем.

Интересным мероприятием второго дня стал День открытых дверей, проведенный для студентов специальности государственное и муниципальное управление в стенах Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области. Руководитель управления рассказал ребятам о наиболее интересных и громких нарушениях антимонопольного законодательства на территории России и Ульяновской области в частности, разъяснил некоторые вопросы проведения закупочной деятельности и пригласил пройти практику в стенах УФАС.