Бюджетные деньги раздавали вне конкурса

19 июня 2014 года МАУК «Районный центр творчества, досуга и спорта» (г. Инза) уведомило Ульяновское УФАС России об оплате штрафа в размере 100 000 рублей, назначенного за нарушение антимонопольного законодательства.

Комиссия Ульяновского УФАС России установила, что Администрация МО «Инзенский район» заключила с МАУК «Районный центр творчества, досуга и спорта» договор (соглашение) о предоставлении субсидии, а также договоры о предоставлении бюджетных инвестиций в размере свыше 8 млн. рублей на строительство и приобретения оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, включая металлоконструкции и металлоизделия.

Учреждение культуры соответственно в дальнейшем заключало договоры (соглашения) с подрядными организациями для проведения указанных работ. Однако в соответствии с законодательством расход бюджетных средств, предоставленных в качестве субсидии Центру творчества, должен был осуществляться посредством размещения заказов (проведения торгов) на выполнение данных работ, в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как было установлено в ходе рассмотрения материалов дела, Администрация МО «Инзенский район», заключая договор с МАУК «Районный центр творчества, досуга и спорта», предоставила денежные средства без указания необходимости проведения торгов при их освоении. Подобные действия ограничивали права на участие в торгах других хозяйствующих субъектов, готовых на конкурсной основе побороться за право участвовать в строительстве ФОКа. Ограничение доступа хозяйствующих субъектов нарушает п. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции».

Решением Ульяновского УФАС России по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ должностному лицу Администрации МО «Инзенский район» и должностному лицу МАУК «Районный центр творчества, досуга и спорта» были назначены штрафы в размере 20 000 рублей каждый, а также 100-тысячный штраф в отношении учреждения культуры как юридического лица.