Кассационный суд отказал организации охотников в пересмотре дела

Теги: УООООиР

22 апреля 2014 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа г. Казани отклонил требования Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов (далее - УООООиР) о признании незаконным решения и предписания управления по одному из дел о заключении охотхозяйственных соглашений.

Напомним, в 2013 году в отношении Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и УООООиР было возбуждено 17 дел по факту незаконного заключения соглашений между указанными организациями на право пользования охотхозяйственными угодьями на территории Ульяновской области на срок 49 лет. Согласно антимонопольному законодательству и закону «Об охоте», все участки должны были быть переданы в пользование только после проведения публичных процедур – аукционов. Однако, несмотря на выданные управлением предписания, этого сделано не было.

Суды апелляционной и кассационной инстанции поддержали решения и предписания управления, тем не менее в декабре 2013 года УООООиР вновь подала в апелляционный суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на решение одного из судебных процессов.

Споры по этому вопросу продолжались до января 2014 года, когда стало известно, что Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признал действия Министерства и Общественной организации по заключению без торгов охотхозяйственных соглашений незаконными. Опираясь на данное решение, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал требования УООООиР о пересмотре дела не подлежащими удовлетворению.