В Ульяновске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Практика антимонопольного регулирования органов власти»

Конференция прошла при участии заместителя руководителя ФАС России Александра Кинёва, руководителей территориальных органов ФАС России в Приволжском, Северо-Западном, Центральном, Уральском и Южном округах, представителей законодательной и исполнительной власти региона, а также представителей научного сообщества.

Первым запланированным событием дня стал Совет руководителей Территориальных органов ФАС России в Приволжском Федеральном округе, прошедший под председательством руководителя Нижегородского УФАС России Михаила Теодоровича. Участники обсудили практику реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», способы борьбы с картелями и практику взаимодействия с государственными органами в регионах ПФО.

 

 

Начало научно-практической конференции «Практика антимонопольного регулирования органов власти» положил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв, отметивший, что одна из главных целей конференции состоит в том, чтобы рассказать о преимуществах, которые конкуренция несет в плане двигателя социально-экономического развития. «Мы считаем, что в тех непростых условиях, в которых оказалась российская экономика, конкуренция может придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию».

С приветственным словом от региональных органов власти выступили Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев и Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин, которые отметили профессионализм сотрудников управления, открытость структуры и подчеркнули необходимость дальнейшего взаимодействия УФАС и органов государственной власти Ульяновской области в работе по снижению количества нарушений федеральных законов на территории субъекта.

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко в приветственном слове к участникам конференции рассказал о работе университета и  Ульяновского УФАС России по открытию кафедры, ставшей первой в Ульяновске совместной кафедрой образовательного учреждения и органа государственной власти.

 

 

В ходе Пленарного заседания конференции Александр Кинёв наградил Почетной грамотой ФАС России заместителя руководителя Ульяновского УФАС России Константина Попова за большой личный вклад в проведение государственной политики в области развития конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и добросовестный труд.

Кроме того, Благодарственным письмом была награждена Татьяна Дейкун, по январь 2014 г. занимающая пост заместителя Председателя правительства Ульяновской области и с 2009 по 2013 гг. отвечавшая за взаимодействие Правительства Ульяновской области и Ульяновского УФАС России по вопросам соблюдения законодательства о размещении заказов, антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе. Татьяна Дейкун стала первым должностным лицом органов власти на территории Ульяновской области, получившим благодарственное письмо Федеральной антимонопольной службы России.

 

 

В основной части конференции заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв выступил с докладом о защите конкуренции и её развитии как общегосударственной задаче, отметив что конкуренция является серьезным фактором развития экономических отношений, который сегодня сильно недооценен и фактически не задействован органами власти. Работа ФАС России по предотвращению и пересечению антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков является составной частью работы всего государственного аппарата по решению таких задач как борьба с коррупцией, снятие административных барьеров и поддержка предпринимательства.

С докладами также выступили Артем Молчанов – руководитель Кировского УФАС России, посвятивший доклад практике Кировского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» при предоставлении земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов,  рассказавший о выявлении сговоров участников на рынке пассажирских перевозок.

 

 

«Мы рады, что Центральный аппарат ФАС России поддержал нашу идею проведения в Ульяновске Всероссийской научно-практической конференции «Практика антимонопольного регулирования органов власти». К сожалению, количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не снижается, поэтому данная тема актуальна и требует дополнительного обсуждения» - отметил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.