УФАС проверит конкурсы по отбору управляющих компаний

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 31.05.2013 Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области проводит проверки соблюдения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Контрольные мероприятия направлены на выявление нарушений в действиях органов самоуправления при организации открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами в Ульяновске и Димитровграде.

В рамках проводимой проверки особое внимание уделяется соблюдению требований жилищного законодательства лицами, на которые возложены функции по управлению многоквартирным домом.  В том числе УФАС подчеркивает, что передача функций по управлению многоквартирным домом от органа местного самоуправления к организациям (в том числе муниципальным) без проведения конкурса может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе проверок также изучаются концессионные соглашения при передаче прав владения или пользования объектов теплоснабжения (водоснабжения, водоотведения), которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Итоги проведения проверок будут подведены в ноябре 2013 года и появятся на официальном сайте Ульяновского УФАС России.