Должностное лицо учреждения здравоохранения оплатило штрафы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

9 ноября 2012 года должностное лицо  государственного учреждения здравоохранения Областной клинический онкологический диспансер уведомило Ульяновское УФАС России об оплате 2 штрафов в размере 3 000 и 30 000 рублей.

Должностным лицом заказчика была утверждена документация об открытом аукционе в электронной форме на поставку гистологического оборудования в составе роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями (Постановление Правительства РФ от 27.11.2011 г. № 1164, Распоряжение Правительства РФ от 27.12.2011 г. № 2397-р) (начальная (максимальная) цена контракта – свыше 20 млн. руб.), не соответствующая требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Заказчик объединил в один предмет аукциона оборудование, которое относится к различным группам товаров в соответствии с Номенклатурой товаров и технологически и функционально не связанное между собой.  Данный факт свидетельствует о том, что ряд потенциальных участников размещения заказа не могли принять участие в открытом аукционе в электронной форме, что влечет ограничение конкуренции при проведении указанных торгов.

Кроме того, заказчик включил в состав одного лота товары (микроскопы, лабораторно-информационная система, шкафы для архивирования), технологически и функционально не связанные между собой.