Составлен протокол в отношении МУП «УльГЭС»

 

13 июня 2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области составлен протокол об административном правонарушении в отношении МУП «УльГЭС».

Напомним, в сентябре 2011 года Ульяновское УФАС России признало МУП «УльГЭС» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном включении в Инвестиционную программу МУП «УльГЭС» на 2011 год мероприятий по прокладке кабельных линий (КЛ-10), повлекших повышение цен (тарифов), а именно: размера платы на технологическое присоединение.

Кроме того, управление признало действия Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области и МУП «УльГЭС», выразившиеся в согласовании включения в Инвестиционную программу на 2011 год мероприятий, нарушением ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Унитарное предприятие обжаловало решение управления в Арбитражный суд Ульяновской области, который, рассмотрев материалы дела, отменил данное решение. Ульяновское УФАС России обратилось с апелляционной жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Суд второй инстанции, отменив решение суда первой инстанции, оставил в силе решение управления.

Справка

В соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ предусмотрено, что заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.