За представление в УФАС недостоверных сведений возбуждено 3 дела в отношении управляющих компаний

 

5 июня 2012 года Ульяновским УФАС России возбуждено 3 дела об административных правонарушениях в отношении 3 управляющих компаний за предоставление в управление заведомо недостоверной информации.

В целях контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ульяновским УФАС России был направлен запрос о предоставлении следующей информации, в том числе:

- количество индивидуальных приборов учета, опломбированных управляющей компанией в 2011 г.;

- тариф на опломбировку места установки приборов учета;

- общая сумма денежных средств, полученных управляющей компанией от оказания услуг по опломбировке места установки приборов учета за 2011 год (указать раздельно по каждому виду коммунального ресурса).

На основании полученных сведений Ульяновское УФАС России возбудило дела по признакам нарушения управляющими компаниями ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в незаконном взимании с владельцев помещений, расположенных в жилых многоквартирных домах, находящихся под управлением управляющих компаний, платы за опломбировку места установки приборов учета горячей и холодной воды (ввод в эксплуатацию).

Однако, на заседаниях Комиссии управления представители управляющих компаний утверждали, что не оказывают услуги по опломбировке приборов учета холодной и горячей воды, представленные ранее сведения были ошибочными.

Ульяновское УФАС России напоминает, что согласно ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.