ООО «РОСФИНАНС» рекламировало услуги с нарушением рекламного законодательства

 

9 апреля 2012 года Ульяновское УФАС России признало ненадлежащей рекламу об открытии и обслуживании расчетных счетов ООО «РОСФИНАНС», размещенную в газете «Мозаика».

Дело было возбуждено по обращению Ульяновской городской общественной организации защиты прав потребителей «Общественный контроль». В обращении указано, что реклама ООО «РОСФИНАНС» содержит информацию об открытии и обслуживании расчетных счетов юридических лиц и предпринимателей. Однако, по мнению заявителя, указанные услуги может оказывать только банковская организация в соответствии с имеющейся у неё лицензией.

Вместе с тем, под «расчетным счетом» рекламодатель имел в виду внутренний идентификатор с целью быстрого поиска клиента в клиентской базе данных общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Согласно п. 2. ч. 3. ст. 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о составе, способе, назначении оказываемой услуги.

Кроме того, данная реклама нарушает  ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Ульяновское УФАС России выдало ООО «РОСФИНАНС» предписание об устранении нарушений рекламного законодательства.