Новое дело по недобросовестной конкуренции на рынке поставки авиакеросина и заправки воздушных судов

 

12 марта 2012 года Ульяновское УФС России возбудило дело в отношении группы лиц в составе: ЗАО «Газпромнефть-Аэро» (г. Москва) и ООО «Газпромнефть-Аэро Ульяновск» (г. Ульяновск) по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено на основании заявления ЗАО «АЭРОФЬЮЭЛЗ УЛЬЯНОВСК» на действия ООО «Газпромнефть-Аэро Ульяновск», выразившиеся в осуществлении деятельности по поставке авиакеросина и заправке воздушных судов в аэропортах «Ульяновск-Восточный» и «Ульяновск-Центральный» без сертификата, предусмотренного Федеральными авиационными правилами «Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов», утверждёнными и введенными в действие приказом ФСВТ России от 06.05.2000 № 121.

Как следует из заявления, ЗАО «Газпромнефть-Аэро» 02.12.2011 сообщило на своем официальном сайте о вводе в эксплуатацию топливозаправочного комплекса (ТЗК) в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный».  В рамках начала работы ТЗК была произведена заправка «в крыло» воздушного судна АН-124 («Руслан») авиакомпании «Полет».

Вместе с тем, сертификат на аэродромное обеспечение в аэропортах Ульяновск (Восточный) и Ульяновск (Баратаевка) № ФАВТ А.01.02404 был получен ООО «Газпромнефть-Аэро Ульяновск» только 1 февраля 2012 года.

Таким образом, ООО «Газпромнефть-Аэро Ульяновск» осуществляло заправку авиаГСМ воздушных судов с использованием топливозаправщика при отсутствии соответствующего сертификата, что является нарушением п. 1.9 ФАП № 121.

ЗАО «АЭРОФЬЮЭЛЗ УЛЬЯНОВСК» и группа лиц в составе: ЗАО «Газпромнефть-Аэро» и ООО «Газпромнефть-Аэро Ульяновск» осуществляют деятельность на одном товарном рынке и являются конкурентами, в связи с чем данные действия группы лиц могли причинить ущерб для заявителя.