Обсудили нормы и правила ФЗ-223

 

21 декабря 2011 года в Ульяновском государственном университете состоялся семинар-практикум «Закупки товаров, работ и услуг государственными корпорациями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями и субъектами естественных монополий по ФЗ-223 от 18.07.2011г.».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений и субъектов естественных монополий.

На семинаре выступили руководитель Ульяновского УФАС России Г.Спирчагов, директор Департамента государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области И. Погорелова, ректор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Б. Костишко, специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области и Министерства экономики Ульяновской области.

В ходе мероприятия были обсуждены особенности закупок в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», практические рекомендации по подготовке Положения о закупках, основные процедуры закупок, области их эффективного применения, а также ответственность за неприменение Федерального закона.

В рамках мероприятия состоялся интенсивный обмен мнениями с потенциальными заказчиками. Особый  интерес у участников вызвало Положение о закупках, которое должно быть утверждено в течение трех месяцев после вступления Федерального закона в законную силу, а также чем чреват отказ от соблюдения норм ФЗ-223. При этом, начальник отдела контроля размещения заказа и антимонопольного контроля органов власти Ульяновского УФАС России О. Маенкова отметила, что в случае отсутствия данного Положения заказчики должны осуществлять закупки согласно Закону о размещении заказов. Кроме того, при рассмотрении жалобы на действия заказчика Комиссия управления не связана лишь доводами жалобы и проводит проверку всех действий.

 «Надеюсь, заинтересованность заказчиков в надлежащем исполнении федерального законодательства не пропадет после вступления в силу основных норм и правил ФЗ-223», - подчеркнул руководитель Ульяновского УФАС России Г. Спирчагов.

Также участники семинара выразили желание провести подобный семинар в ближайшее время на основании уже имеющегося опыта закупок по ФЗ-223.