Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд поддержал позицию Ульяновского УФАС России

8 июня 2009 года Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Самара) признал законными решение и предписание, выданные Министерству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (ныне Департамент) Ульяновским УФАС России.

Ранее антимонопольный орган признал действия Министерства по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, Главе крестьянского (фермерского) хозяйства (далее КФХ) для сельскохозяйственного производства в отсутствие предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии указанных земельных участков, предполагаемых для передачи в аренду таких земельных участков, в средствах массовой информации, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, нарушением ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».  

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Министерство подтвердило, что подобное опубликование не осуществлялось.

Следовательно, принятые Министерством распоряжения о предоставлении в аренду земельных участков КФХ без предварительной публикации сообщения о наличии предполагаемых для передачи в аренду земельных участков  привели к ограничению конкуренции, в частности предоставлением преимущества, которое обеспечивает данному Главе КФХ по сравнению с другими участниками рынка более выгодные условия деятельности на соответствующем товарном рынке.

Комиссией Ульяновского УФАС было выдано Министерству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены распоряжений, на основании которых были выданы в аренду земельные участки Главе КФХ.

Не согласившись с позицией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, Министерство обжаловало решение и предписание в судебном порядке. Однако, и  Арбитражный суд Ульяновской области, и Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Самара) признали законность действий Ульяновского УФАС России.