Начальнику управления организации закупок и материально-технического снабжения ГОУ ВПО «УлГТУ» придется заплатить штраф

9 июня 2009 года Ульяновский областной суд оставил в силе постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей, наложенного на начальника управления организации закупок и материально-технического снабжения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет» за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.7.30 КоАП РФ.

Основанием для наложения штрафа послужило установление факта наличия в составе аукционной документации требований к участникам размещения заказа, не предусмотренных законодательством, а именно:

- наличие организационно-технологической схемы производства работ;

- возможность организации двухсменной работы и работы в выходные и праздничные дни;

- предоставление полного комплекта исполнительной документации на выполнение работы согласно требованиям законодательства (акты освидетельствования скрытых работ, акты приемки, паспорта, сертификаты, исполнительные схемы, протоколы замеров, испытаний и т.п.);

- требование о представлении дефектной ведомости;

- указание предыдущего полного и сокращенного наименования организации с обозначением даты переименования и подтверждением правопреемственности;

- регистрационные данные (дата, место и орган регистрации; номер и почтовый адрес инспекции ФНС, в которой претендент зарегистрирован в качестве налогоплательщика, КПП, ОГРН, ОКПО) и др.

Кроме того, такая форма как «Требование о качественных характеристиках выполняемой работы» противоречит п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов, которым предусмотрено включение в состав заявки сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг.

Не согласившись с позицией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, должностное лицо обжаловало постановление сначала в Ленинский районный суд, а затем в Ульяновский областной суд. Обе судебные инстанции признали действия антимонопольного органа законными.