Суд подтвердил: за представление заведомо недостоверных сведений придется платить штраф

 

21 января 2009 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) признал законным постановление Ульяновского УФАС России о назначении штрафа по ст. 19.7.2 КоАП РФ Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ в размере 100 000 рублей за представление заведомо недостоверных сведений.

При рассмотрении жалобы заказчиком было указано, что государственный контракт не заключен, исходя из этих сведений, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области было принято решение выдать предписание об устранении допущенных нарушений. Вместе с тем в дальнейшем Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования РФ были даны пояснения о том, что за 5 дней до рассмотрения жалобы заказчиком был заключен государственный контракт, в связи с чем исполнение предписания представляется невозможным. За данное нарушение заказчик был оштрафован.

В настоящее время  позиция Ульяновского УФАС России подтверждена Арбитражным судом Ульяновской области, а также Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом. Рассмотрев материалы дела, все судебные инстанции признали законность постановления антимонопольного органа, отметив, что угрозу для общества в данном случае представляет пренебрежительное отношение юридического лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей.