Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области оплатило штраф в размере 300 000 рублей, наложенный Ульяновским УФАС России

30 декабря 2008 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области уведомило Ульяновское УФАС России об оплате штрафа в размере 300 000 рублей.

Ранее Ульяновским УФАС России были запрошены документы, необходимые для рассмотрения дела, возбужденного в отношении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Однако указанная информация Министерством   не была представлена. На заседание комиссии по вышеуказанному делу, назначенное на 22.07.2008, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области не явились. Непредставление истребованной информации препятствовало исполнению Ульяновским УФАС России возложенных на него полномочий по контролю за действиями органов власти, влекущими недопущение, ограничение, устранение конкуренции, по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при проведении торгов. За указанное правонарушение Ульяновское УФАС России наложило на Министерство административный штраф.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области оспорило постановление Управления в Арбитражном суде Ульяновской области. Судебной инстанцией был сделан вывод о законности действий Ульяновского УФАС России по привлечению вышеуказанного министерства к административной ответственности.