Ульяновское УФАС России подвело итоги работы за первое полугодие

Журналистам рассказали о последних изменениях законодательства и о прецедентных делах управления

 

21 июля 2023 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области прошла пресс-конференция, на которой обсудили итоги работы ведомства в первом полугодии текущего года.

Руководитель управления Геннадий Спирчагов отметил, что изменения в законодательстве повлияли на работу всех территориальных органов ФАС России. По итогам 2022 года, которые ФАС России подвела в мае, Ульяновское УФАС России традиционно вошло в число лучших управлений по адвокатированию конкуренции и в число лучших управлений по стране по судебным результатам работы.

Снизились суммы наложенных штрафных санкций и уплаченных штрафов. Это связано с тем, что в последние 2 года продолжается работа по снижению административной нагрузки на бизнес, на должностных лиц, которые связаны с проведением и осуществлением государственных и муниципальных закупок. Введён институт предупреждений. Это значит, что если должностные лица впервые попадают под штрафные санкции, то им выносится предупреждение. Кроме того, действующим законодательством по некоторым статьям КоАП предусмотрена возможность оплаты половины суммы назначенного штрафа. Данное правило работает при оплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Говоря о делах против монополистов стоит отметить, что Арбитражный суд Ульяновской области поддержал УФАС в споре с ОАО «РЖД». Комиссия управления пришла к выводу, что ОАО «РЖД» незаконно уклонялось от оформления актов общей формы по заявлениям ООО «ЭКО-Нефть» для удостоверения обстоятельств, являющихся основанием для возникновения ответственности перевозчика и иных лиц за задержку уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки с железнодорожного пути необщего пользования. Действия компании признаны нарушением ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции». Обществу выдано предписание о передаче актов общей формы, которое было исполнено.

Что касается прецедентных дел, то важно вспомнить, что в 1 полугодии суд кассационной инстанции поставил точку в деле об антиконкурентном соглашении при уборке снега. Напомним, Ульяновское УФАС России признало действия Управления дорожного хозяйства и транспорта г. Ульяновска, МБУ «Дорремстрой» и ООО «Альфатрансстрой» нарушением п. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции». Указанные лица заключили и реализовали антиконкурентное соглашение, создав преимущественные условия для конкретного хоз.субъекта – ООО «Альфатрансстрой». Общество начало выполнять уборку снега с городских улиц до проведения соответствующего аукциона и заключения контракта. Затем ему была обеспечена победа в указанных торгах. Признаки нарушения антимонопольного законодательства установило региональное Управление ФСБ и направило материалы в антимонопольный орган.*

Данное дело является примером эффективного взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Также в 1 полугодии текущего года специалистами управления было завершено рассмотрение дела об очередном антиконкурентном соглашении при проведении капитального ремонта школы в Радищевском районе в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа».

В действиях что МБОУ «Октябрьская средняя школа», ООО «Тандем» и Администрации МО «Радищевский район» Ульяновской области признано нарушение п. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что МБОУ «Октябрьская средняя школа», ООО «Тандем» и Администрацией МО «Радищевский район» Ульяновской области было достигнуто соглашение. К ранее заключенному контракту на сумму 32,4 млн рублей были согласованы дополнительные соглашения на проведение работ, не связанных с капитальным ремонтом школы (благоустройство и ограждение территории). При этом сумма контракта выросла на 30 млн рублей и достигла 72 млн рублей, а срок исполнения контракта увеличился на несколько месяцев.

Материалы о признаках нарушения поступили в Ульяновское УФАС России из Прокуратуры Радищевского района.**

 

* подробнее об этом деле мы писали здесь: https://ulyanovsk.fas.gov.ru/news/29298

** подробнее об этом деле мы писали здесь: https://ulyanovsk.fas.gov.ru/news/29323