С Днём работника антимонопольных органов!

История антимонопольного регулирования в современной России ведёт свой отсчёт с 14 июля 1990 года. Именно тогда был утвержден первый антимонопольный орган – Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

С тех пор антимонопольные органы меняли свое название (Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) и функции.

9 марта 2004 года Министерство было упразднено и была создана Федеральная антимонопольная служба, являющаяся сегодня главным антимонопольным органом.

Сегодня антимонопольному регулированию в России исполнилось 33 года. А в 2015 году Приказом ФАС России 14 июля утвержден как «День работника антимонопольных органов».

ФАС России и ее территориальные управления со дня своего основания следят за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на различных рынках, в области государственных и муниципальных закупок, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы. Специалисты службы ежедневно поддерживают добросовестных бизнесменов, действующих в экономическом пространстве страны.

Являясь одним из самых открытых ведомств, антимонопольный орган отчитывается на своем официальном сайте и в социальных сетях о результатах рассмотренных дел, проведенных мероприятиях, информирует об изменениях в законодательстве.

Сегодня коллектив управления поздравляет коллег, и всех тех, кому импонирует миссия антимонопольного органа: «Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России», и желает плодотворной и эффективной работы, профессиональных побед, крепкого здоровья и успехов в развитии нашего общего и важного дела!