На заседаниях общественных советов отмечался значительный вклад антимонопольных органов в развитие экономики страны

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Сообщаем об очередных заседаниях общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Они прошли в Республике Адыгея, Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Татарстан и Республике Хакасия, Ивановской, Калужской, Тверской и Ульяновской областях


ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось первое заседание общественного совета при Ивановском УФАС в обновлённом составе.

Заседание открыл Максим Никонов, председатель общественного совета. Он рассказал о проделанной советом работе, реализованных начинаниях и намеченных планах на 2024 год, предоставил возможность вновь вступившим членам совета рассказать о себе и обозначить вопросы, требующие проработки в рамках деятельности совета.

Далее члены совета обсудили план работы общественного совета на 2024 год и заслушали доклады заместителей руководителя Ивановского УФАС о результатах деятельности управления за 2023 год.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Прошло первое заседание общественного совета при Калужском УФАС в текущем году.

Руководитель управления Дмитрий Каретин проинформировал членов совета о деятельности УФАС за прошедший год, представил результаты работы в сфере контроля закупок, органов власти, естественных монополий и недобросовестной конкуренции. Также кратко отметил положительную сложившуюся судебную практику по оспариваемым решениям управления.

Большая часть заседания была посвящена наиболее значимым достижениям ФАС России за 20 лет деятельности службы. Дмитрий Каретин рассказал об истории развития антимонопольных органов. Члены совета отметили значительный вклад антимонопольных органов в развитие экономики страны, формирование конкурентной среды, защиту и поддержку добросовестных предпринимателей и пожелали активно и энергично продолжать защищать конкуренцию и служить на благо общества и государства.

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ. Очередное заседание общественного совета при Адыгейском УФАС прошло в заочном формате.

Членам совета - представителям общественных организаций республики и бизнес-сообщества к обсуждению была предложена повестка дня:

- итоги деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея за 2023 год;

- отчёт об организации антимонопольного комплаенса (системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства) в Адыгейском УФАС в 2023 году;

- утверждение плана работы совета на 2024 год.

Всего за 2023 год в Адыгейское УФАС поступило 427 жалоб и обращений юридических и физических лиц. Вынесено 345 постановлений об административных наказаниях. Сумма штрафов, подлежащих взысканию, составила 16 млн 601 тысячу 443 рубля.

По итогу обмена мнениями все пункты повестки дня были приняты к сведению без замечаний.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Общественный совет при Карельском УФАС обсудил правоприменительную практику ведомства и вопросы взаимодействия с образовательными учреждениями региона.

В заседании приняли участие представители представители ведущих вузов Карелия, а также общественности и бизнес-сообщества. Мероприятие прошло на базе Карельского филиала Президентской академии.

Со словами приветствия к присутствовавшим обратились председатель общественного совета Нина Швец, директор регионального филиала РАНХиГС Роман Пивненко и руководитель Карельского УФАС Артур Пряхин.

Глава антимонопольного органа отметил, что 9 марта ФАС России исполнилось 20 лет. Участникам встречи был продемонстрирован видеоролик об основных достижениях службы. В своём докладе и тематических презентациях Артур Пряхин осветил этапы становления антимонопольной деятельности в России, основные достижения ФАС России за 20 лет, привел значимые примеры правоприменительной практики в Республике Карелия.

Заседание продолжилось обсуждением вопроса взаимодействия общественного совета с учебными заведениями, научным сообществом региона для решения проблемных вопросов развития конкуренции. Член совета, доцент кафедры государственного права Карельского филиала Президентской академии Ирина Сухова отметила возросший интерес студентов к практическому участию в решении проблемных вопросов развития конкуренции.

Участникам мероприятия были представлены доклады студентов 4-го курса юридического факультета академии. Выступления включали в себя темы нарушений при установке наружной рекламы, эволюции антимонопольного права в России, перспектив развития конкурентной среды. Все отметили значимость и достойный уровень представленных работ.

В ходе заседания также обсуждались актуальные вопросы Национального плана («дорожной карты») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы, вопросы исполнения стандартов развития конкуренции, соблюдение мер антимонопольного комплаенса.

Также в повестку вошёл вопрос проведения совместных заседаний общественного совета при Карельском УФАС и общественных советов при органах власти для обсуждения актуальных проблем в области антимонопольного регулирования в регионе.

Вячеслав Филюшкин, член совета, заместитель председателя отделения «Опоры России» в Карелии, озвучил инициативу проведения совместного заседания с министерством здравоохранения республики для обсуждения проблемных вопросов организации госзакупок лекарственных средств в регионе.

Заместитель председателя общественного совета, председатель КРОО «Союз предпринимателей» Татьяна Трифонова отметила, что в 2024 году в ходе продолжения деятельности по реализации сотрудничества совета с учреждениями высшей школы будет продолжено конструктивное и активное взаимодействие с опорными вузами Карелии.

Доцент кафедры теории, истории государства и права, государственно-правовых дисциплин Северного института (филиала) ВГУЮ Светлана Голенок выразила заинтересованность в привлечении студенческого сообщества к работе Карельского УФАС в рамках адвокатирования конкуренции и общественного контроля.

Нина Швец обозначила, что члены совета готовы активно взаимодействовать с антимонопольной службой для решения вопросов в преодолении административных барьеров, препятствующих развитию деловой активности бизнеса и конкуренции.

Роман Пивненко отметил важность взаимодействия Карельского УФАС с учебными заведениями в целях повышения экономической, правовой и гражданской культуры, привлечения внимания к вопросам конкурентного права и понимания необходимости защищать конкурентную среду, чтобы существовали условия для развития экономики.

Артур Пряхин, закрывая заседание, подчеркнул значимость работы общественного совета для формирования правового поля в сфере антимонопольного регулирования и создания необходимых условий для защиты и развития конкурентной среды в республике.

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ. Общественный совет при Марийском УФАС провёл первое заседание в 2024 году. Оно прошло в заочном формате.

На повестку членам совета был вынесен вопрос об избрании новых председателя и его заместителя в связи с кадровыми изменениями в организациях членов совета. В ходе заочного обсуждения председателем был избран руководитель регионального отделения объединения «Деловая Россия» Артём Поздеев.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. В Татарстанском УФАС на заседании общественного совета ключевым для обсуждения стал вопрос контроля за неиспользуемыми землями, имеющими статус земель сельхозназначения.

Необходимость надзора за землями, предоставленными (предоставляемыми) для нужд сельского хозяйства, была озвучена в рамках заседания общественного совета, состоявшегося в конце 2023 года. К обсуждению вопроса присоединились министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и управление Россельхознадзора в республике.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Марсель Махмутов, в регионе насчитывается более 4,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения. 76% этих земель приходится на пашни, 20% занимают пастбища, 3% - земли, используемые под сенокос. В муниципальных районах республики определены земли, имеющие перспективы в качестве точек роста для ввода неиспользуемых земель в оборот.

Отмечено, что в этой работе активно задействовано и управление Россельхознадзора: ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия по выявлению нарушений в сфере землепользования. И здесь речь идёт как о пресечении конкретных фактов нарушений, так и их профилактике.

Как подчеркнул заместитель руководителя управления Россельхознадзора в Республике Татарстан Айрат Тазетдинов, в ходе проверок земель сельскохозяйственного назначения оцениваются различные индикаторы риска. Это негативные процессы, которые могут повлиять на состояние земель и плодородность почвы, наличие техники, которая может снять или переместить плодородный слой, нарушив тем самым её целостность. Учитывается и то, насколько ухожены такие земли: развита ли мелиорация, нет ли сорной растительности.

Изъять участок, на котором выявлены нарушения, можно в судебном порядке. Но и здесь, пояснил начальник правового управления министерства земельных и имущественных отношений Зульфат Галяутдинов, есть ряд важных условий. Так, например, в судебном порядке изымается участок, неиспользуемый по истечении 1 года с момента его приобретения, а также участок, на котором не ведутся сельхозработы в течение трёх и более лет. По суду можно вернуть также землю с существенным снижением плодородия. После такой участок выводят на публичные торги с целью его последующей реализации заинтересованным лицам.

Ещё один рассмотренный в рамках заседания вопрос касался реализации реформы по сокращению и реорганизации унитарных предприятий на территории республики. Это направление работы Татарстанского УФАС представил заместитель руководителя Алмаз Яфизов. План по ликвидации и реорганизации унитарных предприятий утверждён постановлением кабинета министров. С 2020 по 2024 годы соответствующие решения приняты в отношении 44 предприятий. На текущий момент в республике насчитывается 110 таких организаций. 31 предприятие находится в стадии ликвидации, 51 - проходит реорганизацию. Сохранению подлежат 28 унитарных предприятий: такое решение объясняется тем, что организации относятся к субъектам естественных монополий и позволяют сохранять бесперебойное обеспечение населения услугами теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения.

В завершение заседания для участников запустили ролик, снятый центральным аппаратом ФАС России к 20-летию службы. В нём отмечены ключевые достижения: борьба с картелями, легализация параллельного импорта, Национальный план развития конкуренции, пресечение нарушений на цифровых рынках и многое другое.

Секретарь общественного совета - эта роль возложена на заместителя руководителя УФАС Андрея Розенталя - отметил, что в юбилейный для службы год предусмотрен целый ряд внутриведомственных мероприятий, в том числе социального характера.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Члены общественного совета при Хакасском УФАС совместно с руководителем территориального органа Ксенией Лебедевой обсудили не только насущные вопросы антимонопольного регулирования в республике, но и утвердили годовой план работы.

Главными вопросами повестки стали:

- рынок энергообеспечения;

- увеличение платы за проезд в общественном транспорте;

- ненадлежащая реклама финансовых услуг;

- рынок теплоснабжения;

- рынок торговых сетей;

- тарифы на оказание услуг по хранению, перемещению ТС на спецстоянки.

Также руководителем управления были озвучены актуальные рекомендации, направленные на усиление результативности деятельности совета.

По итогу обсуждений совет принял решение о проведении внеочередного заседания 12 апреля с участием представителей профильных ведомств.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе заседания общественного совета при Тверском УФА обсудили значимые итоги и достижения ФАС России за 20 лет службы и итоги работы Тверского УФАС за 2023 год; анализ практики реализации полномочий органов местного самоуправления по комплексному развитию территорий и их влияния на конкуренцию.

Члены совета также оценили ситуацию с исполнением органами власти требований градостроительного законодательства и законодательства о закупках.

По итогам заседания принято решение проработать поступившие сигналы о возможных нарушения законодательства о государственных закупках.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 

Заседание общественного совета при Ульяновском УФАС прошло под руководством председателя совета Димитрия Кумунджиева с участием руководителя управления Геннадия Спирчагова и ответственного секретаря совета Константина Попова. Также в мероприятии приняла участие начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС Марина Степанова. На обсуждение были вынесены вопросы, утверждённые планом работы совета на 2024 год.

Геннадий Спирчагов рассказал об основных результатах деятельности Ульяновского УФАС за 2023 год. Он отметил, что специалисты управления принимают законные и справедливые решения, которые поддерживаются судами всех инстанций. По предварительным итогам рейтинга эффективности территориальных органов ФАС России Ульяновское управление вновь вошло в десятку лучших территориальных управлений по направлению адвокатирования конкуренции.

9 марта ФАС России отметила 20 лет со дня образования. В связи с этим Геннадий Спирчагов сообщил об основных достижениях ведомства за 20-летний период. Члены общественного совета отметили важность и значимость мер, предпринятых службой.

Димитрий Кумунджиев рассказал о результатах работы совета за отчётный период, а также об итогах участия в заседании Общественного совета при ФАС России.

Марина Степанова выступила с ежегодным докладом Ульяновского УФАС об антимонопольном комплаенсе.

В ходе заседания от членов общественного совета поступили предложения, которые будут проработаны специалистами Ульяновского УФАС и учтены в дальнейшей работе совета.