«Общественники» обсуждают и принимают планы работы на будущий год

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). В Забайкальском крае, Липецкой, Томской и Ульяновской областях состоялись очередные заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. В Воронежской области было организовано совместное мероприятие общественных советов при УФАС и при областном министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок


ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось совместное заседание общественных советов при УФАС по Воронежской области и при министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области. Были рассмотрены проблемные вопросы применения законодательства о контрактной системе; особенности контроля за проведением закупок отдельными видами юридических лиц; результаты закупок для государственных нужд Воронежской области по итогам 11 месяцев 2023 года.

В ходе заседания начальник отдела контроля закупок Воронежского УФАС Юлия Рощупкина кратко осветила основные статистические показатели работы управления в сфере контроля законодательства о контрактной системе. Она отметила, что по сравнению с прошлым годом количество поступающих жалоб увеличилось, однако при этом процент обоснованных жалоб снизился. Вместе с тем количество обращений о включении организаций в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) значительно увеличилось, как и количество лиц, в отношении которых принято решение о признании их действий недобросовестными с последующим внесением сведений о них в РНП.

Среди наиболее частых нарушений, за которые должностные лица привлекаются к административной ответственности, Юлия Рощупкина выделила несоблюдение сроков размещения документов и информации в реестре контрактов, размещение информации в единой информационной системе с нарушением установленных законодательством норм, нарушение сроков оплаты по контрактам. Кроме того, она отметила типовые нарушения, такие как неприменение позиций каталога товаров работ/услуг, неправильное применение постановлений правительства, принятых в развитие национального режима, поддерживающего отечественного производителя, незаконное отклонение заявок, предоставление участниками недостоверной информации в составе заявок на участие в торгах.

Начальник отдела контроля органов власти Воронежского УФАС Руслан Колмаков рассказал о проводимой работе в сфере контроля за проведением закупок отдельными видами юридических лиц. Среди значимых проблем - несовершенство законодательства в этой области закупок, которое может приводить к различным нарушениям и злоупотреблениям. В качестве яркого примера подобных нарушений он привёл дело в отношении АО «Экотехнологии», которое нарушило часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции.

Информацией о результатах закупок для государственных нужд Воронежской области по итогам 11 месяцев 2023 года поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Евгений Гончаров. Он рассказал о реализованных проектах в сфере закупок, направленных на совершенствование процесса обеспечения государственных нужд, а также поделился планами по развитию региональной системы закупок на 2024 год.

Активную дискуссию вызвал ряд проблемных вопросов применения законодательства о контрактной системе. Так, участники заседания обсудили использование такого механизма, как офсетные контракты. Практика применения этого инструмента ещё не сложилась, порядок и способы заключения таких контрактов напрямую законодательством ещё не урегулированы. При этом важно, чтобы заключение офсетного контракта не ограничивало рынок закупок для других участников. Также активное обсуждение вызвало предложение создания реестра добросовестных поставщиков как некого механизма поощрения тех организаций, которые продолжительное время исполняют государственные и муниципальные контракты без сбоев и нареканий. Это упростило бы заказчикам процедуру отбора организаций на торгах, а для участников создало бы дополнительный стимул выполнять контракты в срок. Однако механизм формирования подобного реестра требует серьёзного изучения, дабы не ущемить права организаций, не имеющих большого опыта выполнения контрактов в системе госзакупок. В качестве его альтернативы также обсуждалось создание рейтинга заказчиков и поставщиков.

Вместе с тем участники заседания затронули вопрос повышения качества организации закупок детского питания. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы предлагалось рассмотреть вопрос создания единого комбината детского питания.

Другой проблемный вопрос, который вызвал активную дискуссию, связан с мерами реагирования на действия заказчиков, которые приняли и оплатили работы по контракту, не соответствующие его требованиям, что может говорить о его ненадлежащем исполнении. При этом у заказчика есть обязанность провести экспертизу поставленного товара или выполненных работ, но отсутствует на это финансирование.

Участники заседания отметили и такую проблему, как отсутствие квалифицированных контрактных управляющих, что зачастую является в том числе причиной многих нарушений законодательства и некачественного исполнения контрактов. Важно популяризировать знания в сфере государственных и муниципальных закупок, привлекать выпускников вузов к деятельности в этой области.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. На итоговом заседании общественного совета при Забайкальском УФАС в 2023 году обсудили предварительные результаты деятельности

управления.

УФАС представило доклад о деятельности в сфере антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках; пресечения недобросовестной конкуренции; рекламы; контроля за деятельностью субъектов естественных монополий; контроля госзакупок.

Члены общественного совета Виктория Мирьян и Анна Бянкина были отмечены Благодарственными письмами ФАС России и Забайкальского УФАС за большой вклад в работу ведомства.

В завершение заседания его участники обсудили план работы на следующий год. Общественный совет отметил высокую эффективность применяемых ведомством мер антимонопольного реагирования.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Очередное заседание общественного совета при Липецком УФАС состоялось в Липецком филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Открылось заседание награждением председателя общественного совета: руководитель управления Ирина Поткина вручила Андрею Трофименкову Благодарственное письмо Общественной палаты РФ за большой вклад в работу и достижение высоких показателей деятельности общественного совета при Липецком УФАС.

Заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС Татьяна Беккер представила предварительные итоги деятельности отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках, рассказала об антимонопольном контроле органов власти и хозяйствующих субъектов.

Заместитель руководителя - начальник отдела защиты конкуренции Липецкого УФАС Дмитрий Шелестенко осветил работу отдела защиты конкуренции по выявлению и пресечению недобросовестной конкуренции и нарушений в сфере рекламы, а также рассказал о проводимых мероприятиях в сфере контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Татьяна Ролдугина, начальник отдела контроля закупок, сообщила о деятельности управления по пресечению нарушений в сфере закупок, в том числе при реализации национальных проектов, и представила статистику за 2023 год.

В завершение заседания общественный совет отметил высокую эффективность применяемых ведомством мер антимонопольного реагирования и обсудил план работы на будущий год.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Томском УФАС состоялось первое заседание нового состава общественного совета при территориальном антимонопольном органе. Он сформирован на конкурсной основе и утверждён приказом от 20 ноября 2023 года в связи с истечением полномочий предыдущего состава.

Основным вопросом повестки заседания стал выбор председателя общественного совета. По итогам голосования единогласно им выбрана Елена Болтанова, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права Юридического института Томского государственного университета.

В ходе первого заседания общественный совет обсудил итоги правоприменительной практики Томского УФАС за 2023 год, а также план работы совета на 2024-й.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 

Состоялось заключительное в текущем году заседание общественного совета при Ульяновском УФАС. Его провёл председатель совета Дмитрий Кумунджиев. В мероприятии приняли участие руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов, заместитель руководителя управления - ответственный секретарь совета Константин Попов, начальник отдела товарных рынков управления Марина Степанова и члены общественного совета.

Дмитрий Кумунджиев рассказал об участии в IV Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России, которая состоялась 14 декабря.

Марина Степанова доложила о практике рассмотрения дел и привлечения к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ.

Геннадий Спирчагов проинформировал о научной работе, проводимой Ульяновским УФАС. В ноябре 2023 года исполнилось 10 лет кафедре антимонопольного регулирования Ульяновского государственного университета. За это время кафедра подготовила свыше 500 специалистов по направлениям «государственное и муниципальное управление» и «таможенное дело». Более 5 тысяч представителей федеральных, региональных и местных органов власти повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку благодаря образовательным программам кафедры.

Также члены общественного совета подвели итоги работы за 2023 год и согласовали план работы на следующий год.