УФАС уличила ульяновских медиков в нарушении закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Закупки медоборудования, лекарств и прочего давно вызывали вопросы у ульяновцев. Кто-то обсуждал это на кухне, а кто-то пытался повлиять на ситуацию.

В 2022 году Ульяновское УФАС России рассмотрело несколько жалоб на закупку одной из больниц стационарной рентгеновской системы. Начальная цена контракта — 65,5 миллионов рублей. Интерес у антимонопольщиков вызвало то, что заказчик включал в описание излишние требования, указывающие на конкретного производителя. Антимонопольная комиссия 2 раза признавала нарушения пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. УФАС выдавала предписание на их устранение.

Примерно так же сложилась ситуация и при закупке другой больницей томографа с начальной ценой контракта 53,7 миллиона рублей. В Ульяновское УФАС России жалобы поступали трижды. Служба и здесь два раза выдавала заказчику предписания об устранении нарушений. В нарушение вышеуказанных норм 44-ФЗ заказчик также включил в объект закупки параметры оборудования, которые по совокупности технических характеристик указывали на конкретную модель единственного производителя. То есть контракт искусственно выводили на «прямой договор».

Данные проверок — повод заняться больничными закупками уже другим, правоохранительным, органам. - Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Ulyanovsk.express (https://ulyanovsk.express/)