Внимательный контроль. В 2022 году ульяновские антимонопольщики выиграли 91% рассмотренных дел

Меньше проверок, но больше работы. Сотрудники регионального управления ФАС принимают качественные решения, законность которых подтверждается в судах всех инстанций.

В минувшем году ульяновские антимонопольщики выиграли 91% рассмотренных дел. Для сравнения в 2021-м эта цифра равнялась 85%. Что мешает бизнесу и чиновникам не преступать закон и как работает УФАС при выявлении нарушений?


 

Среди бесспорных побед ульяновских антимонопольщиков — решение Верховного суда о вывозе мусора с придомовых территорий после субботников, решение Арбитражного суда Ульяновской области по антиконкурентному соглашению в торгах на уборку снега, расторжение контрактов, нарушающих принципы конкуренции.

Раз за разом УФАС указывает муниципалитетам на нарушения при проведении различных закупок. Основанием служат жалобы от возможных конкурентов, не допущенных до процесса, стоит отметить — весьма примитивным способом.

 

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ
Мы указываем после рассмотрения жалобы: «у вас неправильно, у вас 10 запирающих позиций, уберите». Что делают? Пять убирают, пять оставляют и нам отчитываются: «мы убрали всё».

 

И всё повторяется снова. Такие нечаянные, а быть может и намеренные «игры» в непонимание как затягивают процесс закупки необходимого оборудования, так и грозят отзывом выделенных целевых федеральных средств.

 

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас были осенью случаи, когда федеральные средства, большие суммы, уходили назад в федеральный центр в силу того, что органы власти не исполняли вовремя наши предписания.

 

Руководитель УФАС России по Ульяновской области считает, что муниципальным чиновникам следует на постоянной основе повышать уровень собственной юридической грамотности. Пригодится на будущее.

Что касается бизнеса: административная нагрузка на него снизилась, но работы у сотрудников антимонопольной службы меньше не стало. Сокращения практически во всех региональных управлениях на ульяновском, одном из самых маленьких в стране, конечно же сказались.

 

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Повышенная нагрузка на каждого человека. Для большей эффективности, я посчитал, вернуться к тем показателям, которые были. Нам не хватает 2-3 человека для того, чтобы не было нагрузки ночной, вечерней, субботней.

 

Однако и при таком графике показатели Управления ФАС России по Ульяновской области традиционно одни из самых лучших в стране. Опыт, помноженный на любовь к сложному, но очень важному делу, дают неоспоримый результат.

Евгений Луковкин, Юрий Тимонин