Будущих юристов познакомили с прецедентными делами

ФАС И МОЛОДЁЖЬ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители и сотрудники территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжают активный диалог со студентами высших и средних учебных заведений.


ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Студенты юридического факультета Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС встретились с помощником руководителя Волгоградского УФАС Марией Слащёвой. Тема беседы: «Актуальные вопросы осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд». Кроме того, будущие юристы познакомились с деятельностью ФАС России и Волгоградского управления, направленной на устранение нарушений закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и обеспечение конкурентных условий проведения закупок.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Воронежского УФАС Оксана Козинина выступила с лекцией перед студентами юридического факультета Воронежского государственного университета. Она рассказала о функциях антимонопольной службы и значении конкуренции для развития экономики современной России, сообщила об основных признаках и формах недобросовестной конкуренции, её негативных последствиях для экономики региона, в том числе и для потребителя. В качестве иллюстрации наиболее распространённых нарушений Оксана Козинина привела примеры из практики Воронежского УФАС, в частности, когда производители указывают недостоверную информацию о товаре или копируют упаковку конкурента. Также студенты узнали основные принципы распространения добросовестной и достоверной рекламы.

На лекции был объявлен старт конкурса эссе для студентов по темам: «Экономическая конкуренция - это не война, а соперничество в интересах друг друга» (Эдвин Каннан); «Конкуренция обеспечивает наилучшие качества продуктов и развивает наихудшие качества людей» (Дэвид Сарнофф); «Конкуренция - жизнь торговли и смерть торговцев» (Элберт Грин Хаббард). Итоги конкурса будут подведены на XI Международной научно-практической конференции по конкурентной политике «Актуальные вопросы развития конкурентной политики, совершенствования правоприменительной практики пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы», которая пройдёт 26 мая.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Нижегородском государственном университете состоялся «Большой день PR», в рамках которого проводился Поволжский этап Всероссийского конкурса для студентов «Хрустальный апельсин». Студенты и начинающие специалисты в сфере медиа и связей с общественностью не только представили свои работы, но и послушали лекции опытных практиков. Одним из спикеров выступила заместитель руководителя Нижегородского УФАС Ольга Швецова. Она рассказала о морально-этических нормах при размещении рекламы, об основных нарушениях, а также о самых ярких делах из практики управления.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Руководитель УФАС по Приморскому краю Елена Ерькина и ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов провели рабочую встречу. Стороны обсудили сотрудничество между антимонопольным ведомством и университетом, в рамках которого планируется наладить тесное взаимодействие, способствующее повышению качества подготовки квалифицированных специалистов в сфере экономики и юриспруденции, расширению практической базы образовательного процесса, а также совместному проведению научно-прикладных исследований.

Ещё одной темой обсуждения стала разработка социальной рекламы посредством проектной деятельности студентов.

«Социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение определённых целей. Именно поэтому государственные службы активно используют её как средство информирования о своей деятельности, а также как способ привлечения внимания к актуальным социальным проблемам. Нашей службе социальная реклама помогает предупреждать нарушения антимонопольного законодательства и способствует развитию благоприятной конкурентной среды через адвокатирование конкуренции»,

- прокомментировала Елена Ерькина.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Начальник отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС Салават Исламгулов провёл практический вебинар для студентов Института права Башкирского государственного университета. Он был организован в рамках образовательного курса для студентов БашГУ «Антимонопольное регулирование в России». Начальник отдела контроля закупок рассказал студентам об основных положениях закона о контрактной системе и полномочиях антимонопольного ведомства в сфере контроля закупок; о практике рассмотрения жалоб; о типичных нарушениях при осуществлении госзакупок в регионе.

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ. Ингушское УФАС провело встречу со студентами Назрановского политехнического колледжа.

«Амбициозных и перспективных людей ищет сегодня сфера антимонопольного законодательства и государственного заказа. В нашем регионе наблюдается кадровый голод именно в сфере антимонопольного регулирования. Профессионалы государственного заказа на вес золота, и нам важно не только рассказать о своей работе, но и услышать ваши настроения. Кем вы себя видите? Какие пути реализации для себя наметили? Какую помощь ждёте?»

- обратился к студентам заместитель руководителя управления Рамазан Евлоев.

Он также сообщил, что в Ингушском УФАС ежегодно стажируются студенты профильных направлений.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Хакасское УФАС заключило договор с Хакасским государственным университетом имени Н.Ф. Катанова о долгосрочном сотрудничестве. В рамках соглашения состоялась встреча со студентами Института экономики и управления ХГУ. Чем занимается антимонопольная служба, каковы её миссия и задачи, чьи права защищает, за соблюдением каких законов осуществляет контроль - об этом и многом другом рассказали студентами специалисты Хакасского УФАС. Так, заместитель руководителя регионального антимонопольного органа Ольга Липина сообщила о нарушениях рекламного законодательства в республике, об ответственности, которая грозит недобросовестным рекламодателям и рекламораспространителям, привела примеры наружной рекламы Абакана и других муниципалитетов республики, в которой наличествуют признаки нарушений.

 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 

В Ульяновском государственном университете состоялся день открытых дверей для будущих абитуриентов вуза, в котором принял участие руководитель Ульяновского УФАС, вице-президент попечительского совета УлГУ, заведующий кафедрой антимонопольного регулирования Геннадий Спирчагов. Он рассказал о работе кафедры и попечительского совета университета.

«Нужно понимать, что качественное высшее образование прежде всего нужно вам самим, а вы с качественным образованием необходимы стране. Члены попечительского совета выплачивают около 200 именных стипендий лучшим студентам университета»,

- сообщил Геннадий Спирчагов будущим абитуриентам.

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Специалисты Хабаровского УФАС приняли участие в проведённой Юридическим институтом Тихоокеанского государственного университета презентации выпускников 2021 года с приглашением возможных работодателей - представителей государственных органов. В своих выступлениях они осветили структуру Хабаровского УФАС, направления деятельности, в том числе отдельных подразделений, остановились на наличии положительных моментов государственной гражданской службы в управлении, возможности поступления на государственную гражданскую службу в один из отделов по результатам собеседования (без конкурса).

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС провело мастер-класс и экскурсию для студентов 3-го курса направления «юриспруденция» Уральского филиала Российского государственного университета правосудия. Руководитель управления Анна Козлова рассказала будущим юристам о появлении и развитии антимонопольного органа, прецедентных делах УФАС, направленных на развитие экономики Челябинской области и повышение качества жизни жителей региона, а также о деятельности по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства и адвокатированию конкуренцию. Кроме того, перед студентами выступили сотрудники Челябинского УФАС - выпускники университета.