ФАС оштрафовала три ульяновские компании на 3,2 млн рублей за сговор на торгах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области оштрафовало ООО «Энерготехсервис», ООО «Симбирск-Строй-Консалт», ООО «СК «Балт-Строй» за сговор на торгах. Нарушения законодательства обнаружили при проведении электронного аукциона на выполнение капитального ремонта детского сада по ул. Минаева, 8 в Железнодорожном районе Ульяновска с начальной (максимальной) ценой более 51 млн рублей. Победителем торгов было признано ООО «Симбирск-Строй-Консалт».

Всего на торги поступило 23 заявки. Антимонопольное ведомство выяснило, что «Энерготехсервис», «Симбирск-Строй-Консалт» и «СК «Балт-Строй» договорились резко понизить цены, чтобы ввести конкурентов в заблуждение. «Это, в свою очередь, приводит к тому, что делать ценовые предложения становится невыгодно», - отметил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.

Все участники сговора были оштрафованы в соответствии с ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ: ООО «Симбирск-Строй-Консалт» на 2 556 250,50 рублей; ООО «Энерготехсервис» на 640 000 рублей; ООО «СК «Балт-Строй» на 50 000 рублей. Должностные лица компаний получили по 20 000 рублей штрафа.

ООО «Симбирск-Строй-Консалт» и ООО «Энерготехсервис» со штрафными санкциями не согласились и обжаловали постановления Ульяновского УФАС России в центральный аппарат ФАС России, но ведомство все постановления оставило в силе, признав законность их вынесения.