Картельных сговоров не выявлено

Картельных сговоров не выявлено. Антимонопольная служба подвела итоги деятельности за полгода. Они прошли в условиях пандемии коронавируса. И первостепенной задачей антимонопольщиков был мониторинг цен на рынке продуктов питания. И если здесь все обошлось без нарушения законодательства, то количество жалоб по закону о контрактных закупках увеличилось на 52 процента. Причем, чаще всего заявители недовольны действиями представителей региональной власти. На втором месте “муниципалы”. Кстати, с этого года ФАС отслеживает сокращение ГУПов и МУПов. Под реорганизацию не попадают такие жизнеобеспечивающие предприятия, как “Ульяновскводоканал” или “Ульяновскэлектротранс”. Отвечая на актуальный вопрос по закупке трамваев, Геннадий Спирчагов отметил, что определение начальной стоимости контракта не входит в полномочия антимонопольной службы.

Геннадий Спирчагов, руководитель УФАС по Ульяновской области

“В тоже время надо посмотреть, в других городах, как закупались трамваи. Если напрямую – то они дешевле, чем через лизинговую компанию, в данном случае лизинговая компания, конечно, они дороже, потому что лизинговая компания работает с прибылью – себе оставляет деньги, третий аргумент – если на 1 год, то одна цена, если на 5-10 лет, то еще больше цена.”

Среди знаковых судебных разбирательств за прошедшие полгода, руководитель УФАС отметил продолжающиеся тяжбы с “Т+”. Точка в деле с наложением штрафов в 4 и 5 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства еще не поставлена. Высказал Геннадий Спирчагов и свое мнение по поводу банкротства городского “Теплосервиса”.

Геннадий Спирчагов, руководитель УФАС по Ульяновской области

“То что происходит в этой сфере, очень много сложного. Понятно, что присутствуют интересы “Т+”, и, возможно, интересы должностных лиц. Не исключено. Но заявлений не поступало, мы не рассматривали этот вопрос. Потому что, сначала закон о банкротстве работает, затем имущество выставляется на продажу, и все кто желает, может покупать.”

Из задач на ближайшую перспективу, Спирчагов назвал контроль за федеральными деньгами, которые придут в регионы на бесплатное питание школьников в начальных классах.