Поставили заслон лоббистам монополий

Президент РФ Владимир ПУТИН упразднил Федеральную службу по тарифам (ФСТ), которая занималась установлением стоимости коммунальных услуг.
 
В подписанном 21 июля указе Президента говорится:«Упразднить Федеральную службу по тарифам. Передать функции упраздняемой Федеральной службы по тарифам Федеральной антимонопольной службе». Правительству РФ поручено в установленные законодательством сроки провести ликвидационные процедуры. Кроме того, в трехмесячный срок министерствам необходимо привести свои акты в соответствие с указом и обеспечить проведение мероприятий, необходимых ля его реализации.
 
Объединенное ведомство возглавит нынешний руководитель ФАС Игорь АРТЕМЬЕВ. Еще в 2012 году он предлагал провести реформу «Газпрома», в 2013 году выступал резкой критикой тарифов, которые, по его словам, «не прозрачны, а их повышение экономически не обосновано», критика тарифной политики ФСТ и ее лояльности по отношению к естественным монополиям, которых она вроде как должна была контролировать, напомним, дошла тогда до того, что Сергей СТЕПАШИН предложил вообще «заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на три года». Причем сделал любопытное сравнение, что для этого нужна сумма «меньше, чем содержание приличного футбольного клуба в нашей стране». Понятно, на что намекал председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ и у кого «мечты сбываются»...
 
До последнего момента Антимонопольная служба занимала жесткую позицию по отношению к монополистам, в том числе в Ульяновской области, где многомиллионные штрафы и судебные разбирательства с энергетиками тому свидетельства. Теперь же ФАС будет регулировать тарифы, и поставщикам газа, электричества и тепла будет сложнее лоббировать свои интересы. Правда, есть одно «но»... Теперь задавать правила игры и контролировать их исполнение будет одна организация. Насколько с этим справится ФАС, зависит от того, насколько сильным будет лобби монополистов и хватит ли запаса прочности ему противостоять у АРТЕМЬЕВА и его подчиненных.