ФАС уполномочен заявить

  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сегодня отмечает свой юбилей. Ровно 25 лет назад в структуре российских госорганов впервые появилось антимонопольное ведомство.

Тогда, в 1990 году, был создан предшественник современной ФАС - Госкомитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Сегодня аналогичные ведомства есть в 140 странах.

«Среди них Федеральная антимонопольная служба РФ занимает достойную позицию - 17 место», - ссылается глава ФАС Игорь Артемьев на международные рейтинги. По его словам, «это, наверное, не столько достижение ФАС, сколько самой России, что мы смогли так модернизировать наше законодательство». В сравнении со своими зарубежными коллегами российские антимонопольщики имеют гораздо более широкие полномочия.

За четверть века работы служба несколько раз меняла название, осваивала новые законы и кодексы. Долгое время приходилось заниматься защитой прав потребителей. Теперь эта защита вышла на более высокий уровень.

По словам руководителя ульяновского управления ФАС Геннадия Спирчагова, в своей повседневной работе Ульянов­ское УФАС России использует те же принципы и методы, что и ФАС России в целом:

•максимальная открытость - информацию о работе управления всегда можно найти на интернет-сайте Ульяновского УФАС России, в социальных сетях Твиттер и Вконтакте, занимает одно из первых мест по посещаемости сайта;

•принципиальность в доведении до логического результата реше­ний и постановлений, принимаемых управлением;

•профессионализм - свыше 90% оспариваемых в судах решений Ульянов­ского УФАС России остаются в силе (в 2014 году в области закупок 100% решений управления были оставлены в силе);

•новаторство - Ульяновское УФАС России провело в 2009 году меж­региональный семинар-совещание представителей Приволжского, Ураль­ского, Центрального федеральных округов с участием судей арбитражных судов (всех трех инстанций) и судов общей юрисдикции, сотрудников про­куратуры, МВД, ФСБ, правительства Ульяновской области, глав муници­пальных образований. Данный семинар стал одним из примеров для многих территориальных управле­ний в проведении подобных мероприятий.

Именно в Ульяновской области с учетом замечаний Ульяновского УФАС России был принят первый в России Стандарт развития конкуренции в регионе.

Последние пять лет работы у антимонопольщиков прибавилось: реклама, госзакупки, картели, монополии. 2015 год не станет исключением. С развитием бизнеса все больше ответственности ложится на тех, кто создает и охраняет конкурентную среду в экономике региона.