Мэрия прикрывает лавочки

Ульяновское управление антимонопольной службы признало нежелание администрации Ульяновска продлять договоры аренды земельных участков под торговыми павильонами нарушением антимонопольного законодательства. Предприниматели города требуют от горадминистрации рассмотреть до 10 апреля заявления по договорам аренды, в противном случае они намерены выйти на акции протеста.

Как стало известно „Ъ“, в понедельник управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Ульяновской области (УФАС), рассмотрев жалобу предпринимателя Зои Емельяненко, признало нарушающими антимонопольное законодательство действия администрации Ульяновска, не желающей продлять договор аренды на земельный участок под киоском. Сообщения о решении на сайте УФАС еще нет, как и самого решения, однако в ведомстве эту информацию подтвердили.

 
Рассмотренное дело касается давней проблемы, о которой уже не раз делали заявления представители малого бизнеса города. Еще в ноябре на общем собрании ульяновских предпринимателей, занимающихся мелкорозничной торговлей, было заявлено, что администрация города перестала продлять им договоры аренды на земельные участки «под различными предлогами». А с конца октября тем, у кого закончился срок аренды, стали приходить от комитета по управлению городским имуществом и земельным отношениям (КУГИЗ) «письма счастья», как их именуют сами предприниматели, где сообщалось, что в продлении договоров аренды им отказано. Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин тогда пообещал малому бизнесу, что «письма счастья» будут остановлены, специальная рабочая группа рассмотрит каждый случай отдельно и примет решение с учетом интересов предпринимателей. Впрочем, глава города Марина Беспалова поясняла „Ъ“, что от киосков надо все равно избавляться и приводить город в цивилизованный вид.
 
Однако, как отмечает руководитель ульяновского филиала Межрегиональной общественной организации по защите интересов и прав предпринимателей Наталья Абрамовская, за пять месяцев практически ничего не изменилось, и из 1461 павильона и киоска договоры продлены лишь трем предпринимателям.
 
Именно после ноябрьского собрания, так и не получив продления договора аренды, предприниматель Зоя Емельяненко подала на бездействие комитета по управлению имуществом и земельных отношений Ульяновска (КУГИЗ) жалобу в УФАС.
 
Как пояснила „Ъ“ руководитель отдела товарных рынков УФАС Марина Степанова, комиссия УФАС, привлекая к делу еще около 30 предпринимателей, установила, что «в идентичных условиях КУГИЗ одним субъектам отказывает в заключении договора на определенный срок, а другим продляет договоры на различные сроки — от пяти до 10 лет». «С чем связан такой дискриминационный подход, КУГИЗ пояснить не смог. Такой подход был признан нарушением закона со стороны КУГИЗа, который не имел права отказывать в продлении срока договора в отсутствие каких-то объективных причин», — пояснила госпожа Степанова. При этом она обратила внимание на, казалось бы, незначительную особенность: если срочный договор аренды не продлялся комитетом, то он считался заключенным на неопределенный срок, а там уже возникали иные условия, и КУГИЗ был вправе, предупредив заранее, расторгнуть договор в любое время, чем он и пользовался. «К сожалению, не все предприниматели знали о том, что зарегистрированный договор на конкретный срок дает предпринимателю гораздо большую уверенность», — заметила Марина Степанова. КУГИЗу, по ее словам, будет выдано предписание заключить срочный договор с заявителями. Отдельно будет рассмотрено дело в порядке административного производства, «и, при наличии оснований, уполномоченное лицо КУГИЗ будет привлечено к административной ответственности». Теперь это решение могут использовать для формулировки своих заявлений и другие предприниматели при обращении в арбитраж или УФАС.
 
Согласится ли КУГИЗ с решением антимонопольного ведомства, пока не известно — в комитете „Ъ“ ответили, что решение об этом будет принято только к четвергу.
 
Между тем независимый юрист Константин Толкачев, представлявший в УФАС интересы Зои Емельяненко, не уверен, что горадминистрация продлит договор, отмечая, что «гарантий решение УФАС, увы, не дает»: «На обжалование уйдет три месяца, арбитраж может затянуться, и может получиться, что этого предпринимателя теперь будут гнобить. Зато договоры спокойно продляются приближенным». В то же время он отмечает, что продуманные юридические ходы могут быть намного эффективнее протестов общественников.
 
Стоит заметить, что в четверг минувшей недели состоялось новое собрание ульяновских предпринимателей-киосочников, где фактически был властям города поставлен ультиматум: до 10 апреля горадминистрации начать плотно работать с каждым предпринимателем по договорам аренды. В противном случае они грозят акциями протеста.
 
Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин считает, что проблемы как таковой нет, и никто специально не губит малый бизнес. «Немного исполнители затягивали, но сегодня я подписал 38 постановлений о продлении на срок до 10 лет, остальные будем рассматривать по мере поступления заявлений», — сказал сити-менеджер.
 
Впрочем, глава Ульяновска Марина Беспалова повторила вчера „Ъ“, что ее точка зрения не изменилась: «Я считаю, что в современном городе будущее не за временными торговыми точками, а за капитальными объектами. Но все должно быть в рамках закона»