За тепло брали дважды

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области выявило очередное нарушение в действиях ОАО «Волжская ТГК».

Как рассказали в ведомстве, энергомонополист выставлял ТСЖ «Ульяновский проспект №2» счета за тепловую энергию, потребленную собственниками не только жилых, но и нежилых помещений, с которыми у ОАО «Волжская ТГК» заключены отдельные договоры на поставку коммунальных ресурсов.

Жильцы дома забили тревогу после того, как стали получать внушительные счета за отопление и горячее водоснабжение на общедомовые нужды. Оказалось, что за потребленные и оплаченные владельцами нежилых помещений коммунальные ресурсы энергетики заставляли платить жильцов еще раз, уже в виде платы за ОДН.

Руководство ТСЖ обратилось в Ульяновское УФАС с просьбой провести проверку, в ходе которой и было выявлено нарушение антимонопольного законодательства. Во исполнение предписания управления на днях ОАО «Волжская ТГК» направило ТСЖ «Ульяновский проспект №2» исправленные счета-фактуры на оплату фактически поставленной тепловой энергии и теплоносителя за вычетом объемов коммунальных ресурсов, потребленных пользователями и собственниками нежилых помещений, сообщает пресс-служба Ульяновского УФАС.

Нарушение, судя по всему, носит не единичный, а массовый характер, полагают специалисты. Потому жильцам домов со встроенными нежилыми помещениями, получающим дополнительные счета по «коммуналке», есть смысл выяснить, не оплачивают ли они счета «за того парня».