Суд поддержал позицию УФАС

В начале февраля 2013 года Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе решение и предписание Ульяновского УФАС России по ОАО «Волжская ТГК».
Напомним, что в октябре прошлого года комиссия Ульяновского УФАС России признала, что ОАО «Волжская ТГК» нарушила Федеральный закон «О защите конкуренции». Энергетическая компания выставляла ООО «СЦ ВЭС «Содружество» в 2012 году плату за тепловую энергию, объем которой определен с учетом коэффициента, не подлежащего применению.
В результате рассмотрения административного дела, возбужденного в отношении ОАО «Волжская ТГК» по признакам нарушения, Ульяновским УФАС России на Общество наложен штраф в размере 941 тысячи рублей.
Руководство ОАО «Волжская ТГК», не согласившись с решением, предписанием, а также с постановлением о назначении административного наказания Ульяновского УФАС России, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области. Суд поддержал позицию антимонопольного органа, установив административный штраф в размере 748 тысяч рублей.
Напомним, что раньше Ульяновским УФАС России уже был наложен штраф на ОАО «Волжская ТГК» в размере 8,29 миллиона рублей за нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем применения неустановленных уполномоченным органом тарифов на горячую воду в 2012 году.
 - Важно, что еще до обострения проблем в области ЖКХ зимой этого года специалисты УФАС выявили ряд нарушений со стороны организаций теплоэнергетики. В частности, УМУП «Теплосервис» прекратил нарушения, оплатив штраф в размере 11 миллионов рублей. Сейчас очередь за ОАО «Волжская ТГК», – заявил руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов.