Оштрафованы за госзаказ

…ульяновские чиновники, нарушившие антимонопольное законодательство.

Всего за полтора месяца - февраль и половину марта - Ульяновское УФАС России оштрафовало 24 сотрудников различных учреждений. В число тех, кто понес наказание, попали даже два областных министра.

Так, Ленинский районный суд Ульяновской области признал законным постановление о наказании в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, который антимонопольщики вынесли в отношении министра лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Вячеслава Кублика. Чиновнику вменяется нарушение закона о размещении заказов. По данным УФАС, в третьем квартале 2009 года министерство заключило договоры на сумму, превышающую установленный Центробанком лимит по расчету наличными деньгами. Постановление о наказании было обжаловано, однако органы Фемиды встали на сторону УФАС.

А вот председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска наказан солидным – 50 тысяч рублей – штрафом за неисполнение предписания управления. Антимонопольщики выяснили, что при проведении открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на одном из крупных городских объектов в документации, размещенной на официальном сайте, не был размещен ряд данных. Комитету выдали предписание устранить нарушение. Однако в срок это сделано не было.

- Большинство нарушений связано с недобросовестным отношением должностных лиц к своему делу при размещении заказов. К тому же многие заказчики, особенно больницы, детские сады, школы, попросту не имеют достаточных знаний в сфере применения соответствующего законодательства и не отслеживают изменения, которые в него вносятся, - пояснил корреспонденту «РГ» руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. – Кроме того, в числе нарушений – умышленные попытки заказчиков привести к победе «нужную» фирму.