Предупреждение как мера административного наказания

29 января 2021 года должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения в отношении компании, являющейся рекламодателем и рекламораспространителем.

В прошлом году специалистами Ульяновского УФАС России установлен факт распространения в сети Фейсбук рекламы квартир строящегося дома на ул. Радищева г. Ульяновска следующего содержания: «…продажа квартир. Квартиры… в историческом центре города!... КВАРТИРЫ В КЛУБНОМ ДОМЕ выбирай лучшее…».

В данной рекламе использована сравнительная характеристика объекта рекламирования путем употребления слова «лучшее» в отсутствие документального подтверждения достоверности данного заявления. Кроме того, представленная информация не содержит фирменного наименования застройщика и сведений о месте размещения проектной декларации.

По результатам рассмотрения дела реклама строящегося дома была признана ненадлежащей, нарушающей требования п.п. 1, 4 ч. 2 ст. 5 и ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

Ульяновским УФАС России установлено общество, являющееся и рекламодателем, и рекламораспространителем, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Ввиду того, что административное правонарушение совершено обществом впервые, а общество относится к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, административное наказание в виде штрафа заменено на предупреждение.

 

Справочно:

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ) нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.