Физлицо оштрафовано за ненадлежащую рекламу

Теги: штраф

25 сентября 2020 года должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесено постановление о назначении штрафа в размере 2 000 рублей в отношении физического лица – рекламодателя.

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ по материалам проведенной проверки было направлено в Ульяновское УФАС России Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска.

Установлено, что физическим лицом заказана для размещения на рекламной конструкции реклама строящегося многоквартирного дома на ул. Л. Толстого, д. 9 в г. Ульяновске.

Вместе с этим, было установлено, что в данной рекламе отсутствует информация о застройщике – фирменное наименование, либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение и сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Ранее Комиссией Ульяновского УФАС России данная реклама признана ненадлежащей, нарушающей ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

За данное правонарушение предусмотрена и административная ответственность по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ на граждан в размере от 2 000 рублей до 2 500 рублей. В данном случае физическое лицо получило минимальный штраф – 2 000 рублей.