Общественному совету – зелёный свет

30 августа 2019 года состоялось первое заседание Общественного совета при Ульяновском УФАС России.

Вновь созданный Общественный совет был сформирован во исполнение п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и в соответствии с приказом ФАС России от 26.12.2018 №1865/18 «Об утверждении Положения об Общественном совете при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы».

Деятельность Общественного совета призвана обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФАС России и её территориальных органов, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью ФАС России, в данном случае – Ульяновского УФАС России.

На первом заседании Общественного совета при Ульяновском УФАС России был избран председатель Общественного совета и его заместитель. По итогам открытого голосования, единогласно, председателем Общественного совета при Ульяновском УФАС России избрали Димитрия Григорьевича Кумунджиева – вице-президента Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата», его заместителем – Анатолия Владимировича Бровина – директора ООО «СОЭКС – Ульяновская ТПП».

На первом заседании Общественного совета обсудили мероприятия, связанные с реализацией Национального плана развития конкуренции, результаты работы Ульяновского УФАС России с обращениями физических и юридических лиц, а также наметили план работы Общественного совета на оставшийся период 2019 года. Поступили предложения по включению в проект Плана работы Общественного совета при Ульяновском УФАС России дополнительных мероприятий. Кроме того, членам Общественного совета было предложено направить дополнительные вопросы, требующие, по их мнению, обсуждения в течение двух недель.

 

Для справки:

* Формирование Общественного совета началось в мае текущего года с проведения конкурсных процедур по формированию его состава. 19 июля состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором был проведен анализ поступивших заявлений от кандидатов, исследование всех заявлений на наличие конфликта интересов и определен состав Общественного совета при Ульяновском УФАС России (с протоколом заседания конкурсной комиссии №1 от 19.07.2019 можно ознакомиться на сайте Ульяновского УФАС России).

После согласования состава Общественного совета с ФАС России руководителем Ульяновского УФАС России был подписан приказ «Об утверждении состава Общественного совета при Ульяновском УФАС России».