Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке производства сахара Ульяновской области

 

 

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке производства сахара проведен в связи с поступлением в Ульяновское УФАС России заявления об исключении из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более, чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее – Реестр), ОАО «Ульяновский сахарный завод».
Анализ рынка производства сахара проведен в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее - Порядок).
При исследовании рынка производства сахара использована информация, полученная от ОАО «Ульяновский сахарный завод», а также Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.

Определение временного интервала исследования товарного рынка

 

Временной интервал исследования рынка производства сахара -  2011 год.

Определение продуктовых границ рынка

 

Согласно Межгосударственному стандарту «Продукты сахарной промышленности. Термины и определения. ГОСТ 26884-2002» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 14.10.2002 N 373-ст) сахар-песок: пищевой продукт, представляющий собой сахарозу в виде отдельных кристаллов размером от 0,2 до 2,5 мм с содержанием примесей до 0,45%.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) сахар имеет код 91 1100 и является продукцией сахарной и хлебопекарной промышленности, код  911000.   
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2007 (утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст), деятельность по производству сахара имеет код 15.83.
Таким образом, продуктовые границы рассматриваемого товарного рынка были определены как рынок производства сахара.

Географические границы рынка

 

ОАО «Ульяновский сахарный завод» занесен в Реестр как субъект, имеющий долю более 35% на рынке производства сахара, определенного границами Ульяновской области. Следовательно, исследование рынка  осуществляется в географических  границах Ульяновской области.

Определение состава продавцов и покупателей

 

Единственным производителем сахара-песка на территории Ульяновской области является ОАО «Ульяновский сахарный завод» (433600, Ульяновская область, р.п.Цильна, ул.О.Кошевого, 2).
Основными покупателями являются оптовые компании, торговые сети и магазины, торгующие в розницу.

Расчет объема товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке
Показатель, используемый для расчета объема рынка сахара - объем производства сахара в натуральном выражении (тонны) на территории Ульяновской области.
В рассматриваемых географических границах рынка сахара общий объем рынка за 2011 год составил 51 749 тонн.
ОАО «Ульяновский сахарный завод» является единственным производителем сахара-песка на территории Ульяновской области. Объем производства сахара Обществом в 2011 году составил 51 749 руб.
Доля хозяйствующего субъекта на товарном рынке рассчитывается как выраженное в процентах отношение показателя, характеризующего объем товарной массы, поставляемой данным хозяйствующим субъектом на рассматриваемый товарный рынок, к показателю, характеризующему объем рассматриваемого товарного рынка.
Объем производства ОАО «Ульяновский сахарный завод» сахара на территории Ульяновской области в 2011 году составил 51 749 тонн.
Следовательно, доля ОАО «Ульяновский сахарный завод» на рынке производства сахара равна 100%.

 

Определение уровня концентрации товарного рынка

Для определения уровня концентрации товарного рынка используются следующие показатели:
а) коэффициент рыночной концентрации - сумма долей на товарном рынке (выраженных в процентах) определенного числа крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке:
б) индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана - сумма квадратов долей (выраженных в процентах) на товарном рынке всех хозяйствующих субъектов, действующих на дан
Так как ОАО «Ульяновский сахарный завод» является единственным производителем сахара-песка на территории Ульяновской области, уровень концентрации на рынке производства сахара является высоким.

 

Барьеры входа на рынок

Возможность доступа на рынок производства сахара новых конкурентов ограничена достаточно высокими барьерами входа на рынок. Основными барьерами входа на рынок являются, в частности:
- необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений;
- стандарты и требования, предъявляемые к качеству производимой продукции.

 

Оценка состояния конкурентной среды на розничном рынке электроэнергии

Рынок производства сахара в границах Ульяновской области является высококонцентрированным.
В 2011 году доля ОАО «Ульяновский сахарный завод» на рынке производства сахара составила 100%.
Приказом УФАС России по Ульяновской области от 06.05.1996 № 23 ОАО «Ульяновский сахарный завод» включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по позиции «Сахар ОКП 911100. Оптовая реализация».

 

Выводы

Внести изменения в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35%: в строке 2 в графе «Наименование товара, работ, услуг» указать Сахар ОКП 911100 .