С министром здравоохранения обсудили нарушения законодательства о размещении заказов

13 октября 2011 года в Ульяновском УФАС России состоялась рабочая встреча руководителя управления Г. Спирчагова и Министра здравоохранения Ульяновской области В. Карауловой, в ходе которой обсудили практику применения законодательства о размещении заказов, судебную практику.

Г. Спирчагов отметил, что в течение августа текущего года Ульяновским УФАС России по поручению ФАС России были проведены внеплановые проверки в отношении государственных и муниципальных заказчиков при проведении торгов на поставку машин и оборудования, аппаратуры медицинской. При проведении торгов 80% заказчиков установили требования к характеристикам товаров, которые соответствуют товару одного производителя, что не позволяет участникам размещения заказов предложить к поставке эквивалентный товар, который может отличаться от заявленных характеристик с минимальным расхождением.

«Своими действиями заказчики ограничили количество участников размещения заказа, в результате чего государственные и муниципальные контракты заключаются в условиях отсутствия конкуренции. Данные действия только снижают эффективность закупок, поскольку зачастую не происходит снижение начальной максимальной цены контракта», - подчеркнул руководитель Ульяновского УФАС России.

Стороны отметили факты значительной экономии бюджетных средств при проведении совместных торгов на лекарственные препараты и медицинскую технику при наличии широкого круга участников аукционов. Как пример: экономия по результатам проведения аукциона на поставку передвижных (портативных) аппаратов УЗИ для области составила свыше 12 млн. руб.