Ульяновское УФАС России оштрафовало городскую электросеть на 50 000 рублей

Теги: штраф

Штраф назначен МУП «УльГЭС» за нарушение сроков технологического присоединения к электрическим сетям

 

В июле в Ульяновское УФАС России поступило обращение гражданина (личное заявление и перенаправленное из ФАС России) на неправомерные действия МУП «УльГЭС». По мнению заявителя, предприятие намеренно затягивало сроки технологического присоединения.

Специалисты управления выяснили, что между заявителем и МУП «УльГЭС» 29 декабря 2022 года заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома гражданина.

В договоре в соответствии с Правилами №861* было прописано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения. Соответственно, работы должны были быть выполнены до 29 апреля 2023 года. На самом деле технологическое присоединение энергопринимающих устройств фактически осуществлено 19 июля текущего года.

За нарушение сроков технологического присоединения должностное лицо Ульяновского УФАС России привлекло МУП «УльГЭС» к административной ответственности и назначило штраф в размере 50 000 рублей**.

При назначении штрафа было учтено то, что правонарушение предприятием совершено впервые и было прекращено до возбуждения административного дела.

 

___

* Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»;

** в соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.