Общественный совет при Ульяновском УФАС России провел очередное заседание

Члены Общественного совета обсудили ряд вопросов, утвержденных планом работы на текущий год

 

6 июня 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Ульяновском УФАС России (далее – Общественный совет).

Заседание провел председатель Общественного совета Димитрий Кумунджиев. В мероприятии приняли участие руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов и ответственный секретарь Общественного совета Константин Попов.

Димитрий Кумунджиев рассказал о вопросах, которые обсуждались на прошедшем 31 мая текущего года заседании Общественного совета при ФАС России, а также отметил, что желающие имеют возможность подключиться к заседанию в качестве слушателей, т.к. ведется онлайн-трансляция заседания.

Геннадий Спирчагов рассказал, что ФАС России продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. Выполняя задачу Правительства по оптимизации административной нагрузки на бизнес были увеличены пороговые значения для сделок, требующих предварительного согласия антимонопольного органа, с 400 до 800 миллионов рублей, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в части снижения субъектам малого и среднего предпринимательства наложенного административного штрафа за заключение антиконкурентных соглашений, исключена необходимость обязательного согласования при предоставлении государственных и муниципальных преференций, если их целью являются социальное обеспечение населения, а также поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Говоря о деятельности Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов отметил что управление по итогам 2022 года снова вошло в 10-ку лучших территориальных органов по адвокатированию конкуренции, на высоком уровне остается и показатель судебной работы управления.

Также на заседании обсудили положения Плана противодействия коррупции в Ульяновском УФАС России на 2021 – 2024 годы и поговорили о правоприменительной практике управления по статье 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе заседания от членов Общественного совета поступили некоторые предложения, которые будут учтены в дальнейшей работе совета.

Заседание Общественного совета завершилось на позитивной ноте. Геннадий Спирчагов передал председателю Общественного совета Димитрию Кумунджиеву Благодарственное письмо Общественной палаты РФ за большой вклад в работу и достижение высоких показателей деятельности Общественного совета при Ульяновском УФАС России.