Суд апелляционной инстанции подтвердил нарушение 135-ФЗ в действиях ООО «ПАТП-2». Предприятие заплатит штраф 150 000 рублей

28 июля 2021 года Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд (г. Самара) вынес постановление, которым оставил в силе решение Арбитражного суда Ульяновской области о признании законным решения и предписания Ульяновского УФАС России в адрес ООО «ПАТП-2».

 

Так, в октябре прошлого года Ульяновское УФАС России вынесло решение, которым признало ООО ПАТП-2» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в создании препятствий доступу на рынок, необоснованном препятствовании деятельности индивидуального предпринимателя на протяжении двух лет путем уклонения от продажи билетов на рейсы данного перевозчика, перенаправления пассажиропотока, а также занижения цен на билеты региональных и межрегиональных маршрутов, находящихся в пользовании предпринимателя. На устранение нарушений было выдано предписание.

Кроме того, Ульяновское УФАС России привлекло ООО «ПАТП-2» к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Предприятие обжаловало решение, предписание и штраф в Арбитражном суде Ульяновской области, который решение и предписание антимонопольного органа оставил в силе, но штраф снизил вдвое: до 150 000 рублей. Суд апелляционной инстанции требования заявителя не удовлетворил, оставив решение суда первой инстанции в силе.