Апелляционный суд признал законность решения Ульяновского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 марта 2021 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) признал законным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по жалобе ООО «РегионХимСервис».

Общество пожаловалось в Ульяновское УФАС России на действия аукционной комиссии при осуществлении закупки на проведение капитального ремонта здания учебно-производственных мастерских ОГБПОУ «Кузоватовский технологический техникум» (заказчик – ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», НМЦ – свыше 49,96 млн рублей).

По мнению заявителя жалобы, вторая часть его заявки была необоснованно признана не соответствующей установленным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 г. № 99 дополнительным требованиям, в связи с тем, что общество не является лицом, осуществляющим строительство (генподрядчиком). Общество, в свою очередь, направило в адрес аукционной комиссии документы, подтверждающие свое соответствие доп.требованиям.

По итогам рассмотрения дела доводы ООО «РегионХимСервис» не нашли своего подтверждения, и комиссия Ульяновского УФАС России приняла решение о том, что действия аукционной комиссии, признавшей заявку заявителя несоответствующей требованиям документации об аукционе не противоречат Закону о контрактной системе. Жалоба признана необоснованной.

ООО «РегионХимСервис» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в Арбитражном суде Ульяновской области, Одиннадцатом арбитражном суде, но суды двух инстанций признали законность решения, принятого Ульяновским УФАС России.