За недобросовестную конкуренцию должностному лицу ПАО СК «Росгосстрах» пришлось платить штраф

15 сентября 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате штрафа в размере 12 000 рублей должностным лицом ПАО СК «Росгосстрах». Штрафные санкции были взысканы в соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ за осуществление недобросовестной конкуренции.

Напомним в августе 2019 года Комиссией Ульяновского УФАС России действия ПАО СК «Росгосстрах», указавшего в июле 2018 года в заявке на участие в открытом конкурсе на оказание услуг добровольного медицинского страхования (ДМС) работников АО «ПОЭЗ «Ульяновск» недостоверных сведений по критерию «Квалификация участника конкурса», были признаны недобросовестной конкуренцией, нарушением ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что ПАО СК «Росгосстрах» в конкурсной заявке указало недостоверные сведения об уровне выплат и объёмах страховой премии, что позволило набрать максимальное количество баллов и стать победителем конкурса.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов отметил: «Ответственное должностное лицо ПАО СК «Росгосстрах» было обязано предпринять действия для того, чтобы в конкурсной заявке на участие в открытом конкурсе на оказание услуг ДМС работников АО «ПОЭЗ «Ульяновск» были указаны достоверные показатели темп роста объемов сборов страховой премии за 2017 год и уровень выплат в 2017 году, однако не предпринял такие действия, за что и был привлечен к административной ответственности».

К слову, компания также получила штраф в соответствии с ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ в размере 250 000 рублей, который уже оплатила.

 

Справочно:

Согласно ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 000 рублей до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.