ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» оштрафовано на 100 000 рублей

Теги: штраф

2 марта 2020 года Ульяновское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей в отношении ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

Дело об административном правонарушении в отношении компании по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ было возбуждено по результатам рассмотрения обращения физического лица, которое сообщило в Ульяновское УФАС России о неправомерных, по мнению заявителя, действиях ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», выразившихся в нарушении правил технологического присоединения к сетям газораспределения объекта.

Субъектом естественной монополии был нарушен установленный порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства, принадлежащего физическому лицу, что выразилось в невыполнении мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в срок, установленный в договоре.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 100 000 рублей до 500 000 рублей.

В соответствии с указанной нормой ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» было оштрафовано на 100 000 рублей.