Недобросовестная конкуренция обошлась в 100 000 рублей

13 февраля 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате ООО «Акрон» штрафа в размере 100 000 рублей.

Ранее специалистами Ульяновского УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам которого в действиях ООО «Акрон» признано нарушение ст. 14.5 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление компании, сообщившей о нарушении ООО «Симкор» требований Закона «О защите конкуренции». Заявитель указал, что является патентообладателем промышленного образца «Рисунок для фасада мебели (2 варианта)», а ООО «Симкор» осуществляет производство и продажу кухонной мебели, в которой незаконно используется указанный промышленный образец, защищенный патентом Российской Федерации.

 В ходе рассмотрения дела Ульяновским УФАС России было установлено, что производство мебели для кухни с фасадом, сходным с промышленным образцом, защищенным патентом Российской Федерации, осуществляет ООО «Акрон», а ООО «Симкор» – распространяет информацию с целью продвижения изготовленной мебели.

 Специалисты Ульяновского УФАС России пришли к выводу, что действия ООО «Симкор» по размещению на своем сайте изображения кухни с фасадом, сходным с промышленным образцом, защищенным патентом Российской Федерации, которую можно приобрести в фирменном салоне «Симкор», и действия ООО «Акрон» по производству и продаже (введению в гражданский оборот) кухонной мебели, в фасадах которой незаконно используются результаты интеллектуальной деятельности - промышленный образец, охраняемый на основании патента Российской Федерации, являются актом недобросовестной конкуренции, который в силу ст. 14.5 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц не менее 100 000 рублей. И ООО «Акрон», и ООО «Симкор» были оштрафованы каждое на 100 000 рублей. ООО «Акрон» штраф оплатило в полном объеме.